Поговорите с детьми об электротравмах, напоминают специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Летом и детям, и их родителям стоит быть особенно внимательными — по статистике, как раз во время школьных каникул дети и подростки получают больше всего электротравм. Специалисты призывают взрослых объяснять детям правила безопасности, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

С началом летних каникул дети и подростки могут стать рассеяннее, невнимательнее, чаще находиться без присмотра взрослых, а также больше времени проводить в городской среде и на природе — вблизи объектов электроинфраструктуры. Это часто и становится причиной трагедий, отмечает представитель предприятия Sadales tīkls Алина Козловска:

«В прошлом году наибольшее число электротравм, в том числе с летальным исходом, пришлись на летние месяцы. В целом из 85 электротравм летом было зарегистрировано 28, в том числе 10 — у детей. Восемь травм, зарегистрированных летом, привели к смертельным последствиям, в том числе смертельную электротравму в августе прошлого года получил и подросток».

Родителей призывают уделить особенное внимание разъяснению детям правил электробезопасности.

«Необходимо напомнить детям не заходить на опасные территории, не пытаться открыть или взломать распределительные шкафы и трансформаторные подстанции, не залезать на опоры электролиний и не пытаться никогда дотрагиваться до воздушных электролиний различными предметами. Следует также быть осторожными, например, во время игры с воздушными змеями и во время ловли рыбы, если поблизости есть воздушные электролинии...

Находясь внутри помещения, следует помнить: нельзя использовать неисправную электротехнику, использовать или размещать электроприборы вблизи воды, вынимать из розетки вилку электрического устройства за провод. Важно помнить, что электроустройства, предназначенные только для использования внутри, например, домашнюю электротехнику, удлинители для помещений, нельзя использовать на улице, потому что во влажной среде последствия могут быть очень печальными.

Sadales tīkls также призывает родителей не оставлять маленьких детей без присмотра, убедиться, что в доме безопасная среда», — говорит Козловска.

Она добавила, что жертвами электричества часто становятся дети в возрасте до пяти лет — как правило, либо по недосмотру взрослых, либо из-за старой и неисправной проводки дома.

«Например, в Латвии была зарегистрирована тяжелая электротравма ребенка, который положил в рот подключенный к розетке зарядный провод от устройства... Если дома есть маленькие дети, рекомендуется поставить на розетки защиту, а также никогда не оставлять в доступных ребенку местах подключенные к электросети устройства.

Не следует забывать и про электропроводку. В ожидании лета рекомендуется выполнить проверку внутренней сети в доме. Sadales tīkls напоминает, что, согласно правилам пожарной безопасности, эту проверку необходимо проводить как минимум раз в десять лет, и ее должен проводить сертифицированный специалист»

Если человек все же получил электротравму, в помещении сперва нужно приостановить подачу электричества — и родители должны показать ребенку, как это сделать правильно. Если же несчастный случай произошел снаружи, нельзя приближаться к пострадавшему — стоит сперва вызвать оперативную службу.

Образовательные материалы об электробезопасности для обучения детей и подростков также представлены в учебном фильме Sadales tīkls, который свободно доступен в социальных сетях предприятия и на специализированном сайте.

Секунда — и инвалидность на всю жизнь. С приходом тёплой погоды в больницы снова начали поступать пациенты с классическими «садового-огородными» травмами — от ушибов и порезов до потерянных пальцев. Причём страдают не только взрослые, но и дети, рассказывает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное