В Лиепае гинеколог отговаривал беременную от вакцинации, его действия оценят в Инспекции здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейный врач Линда Рейцле обратиться в Инспекцию здравоохранения, чтобы там оценили действия нескольких лиепайских коллег-медиков, которые, возможно, отговаривали пациентов от вакцинации против Covid-19. Возмущение вызвала ситуация с непривитой беременной женщиной, находящейся на ее попечении. Рейцле несколько раз призывала будущую маму вакцинироваться, однако ее гинеколог придерживался иного мнения. Позже инфицированная вирусом попала в реанимацию, сообщает Латвийское телевидение.

Женщина, находившаяся в третьем триместре беременности, заразилась от мужа. Позже она попала в реанимацию, а семейный врач в отчаянии решила обратиться в Инспекцию здравоохранения. По словам Рейцле, все задокументировано — каждый раз, когда она призывала к вакцинации против Covid-19. Однако гинеколог, наблюдающий беременность, рекомендовал повременить с прививкой — и это печальный факт.

"Есть пределы коллегиальности! Я не собираюсь воевать с коллегами. И мне больно, что есть коллеги, которые рекомендуют выжидательную тактику в таких обстоятельствах», — пояснила Рейцле.

Сама молодая мама отказалась от интервью Латвийскому телевидению. Ни пациентка, ни семейный врач до конца проверки не хотят называть имя гинеколога. Имена специалистов, призывающих не спешить с иммунизацией, раскрывают сами пациенты. Все эти врачи будут указаны в заявлении.

Однако специалисты Инспекции здравоохранения отмечают, что доказать действия врача, который отговаривает своего пациента от вакцинации против Covid-19 очень трудно.

Тем временем женщина идет на поправку, она уже дышит самостоятельно. И она, и ее ребенок, родившийся с помощью кесарева сечения, находятся в Лиепайской районной больнице.

Несколько беременных женщин, заболевших Covid-19, в данный момент лечатся в стационарах. За жизнь еще одной молодой мамы борются реаниматологи. Хотя специалисты неоднократно подчеркивали, что беременным можно и нужно прививаться, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в Латвии вакцинируются только 4 из 100 будущих мам. Причина — в том числе и в отношении врачей, ведущих беременность, считают в больнице Страдиня.

Доктора больницы обратили внимание на то, что женщины иногда не прививаются не только потому, что верят фейкам или мифам о вакцинации беременных, но и потому, что доверяют врачам, которые говорят — лучше не делайте укол.

Проведенный SPKC опрос пациенток показал: за этот год только до начала октября заразились 1016 беременных. Медики говорят: примерно две из десяти тех, кто попадает в больницы, признаются, что не прививаться им посоветовал врач.

Непривитые молодые мамы на камеру говорят о себе неохотно — признаются, что в целом поддерживают вакцинацию, но главным становится страх за малыша. Врачи указывают: вакцинация безопасна, потому что человек получает не вирус, а информацию — белок, против которого вырабатываются антитела. Кроме того, если прививаться в период лактации, с материнским молоком ребенок получит антитела — и будет защищен.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября скончалась инфицированная коронавирусом 19-летняя молодая мама, которая находилась в отделении интенсивной терапии Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня.

Женщина не была привита от Covid-19 и тяжело заболела именно на последнем триместре беременности. Ребенка удалось спасти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное