Многие беременные и кормящие тянут с Covid-прививкой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время пандемии будущие мамы подвержены более высокому риску. Хотя в Латвии были случаи, когда беременные умирали из-за Covid-19, часть тех, кто ждет детей, а также некоторые кормящие все еще опасаются прививаться, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Непривитые молодые мамы на камеру говорят о себе неохотно — признаются, что в целом поддерживают вакцинацию, но главным становится страх за малыша. Например, Диана боится прививаться, пока кормит грудью.

«Я пока не привилась, потому что кормлю ребенка грудью. В данный момент период лактации, и боюсь любых осложнений», — говорит она.

Врачи указывают: вакцинация безопасна, потому что человек получает не вирус, а информацию — белок, против которого вырабатываются антитела. Кроме того, если прививаться в период лактации, с материнским молоком ребенок получит антитела — и будет защищен.

«Антитела — это клетки, которые борются с вирусом. Нет ничего страшного с этими антителами. Ребенок и так получает антитела против всех остальных болезней, которыми мама болела или от которых привилась. Антитела против Covid-19 — не единственные, которые ребенок получает с материнским молоком», — говорит Диана Пустовойтова, глава Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы.

Хотя с распространением штамма Delta заражаются и новорожденные, а госпитализируют в том числе и младенцев, врачи указывают: особенно внимательными должны быть беременные.

«Это связано с физиологией беременности. Во-первых, падает иммунитет во время беременности. Во-вторых, растущий плод сокращает возможность для вентиляции легких. У беременных, которые привились, заболевание протекало легко. Все, кто болели тяжело, умерли, не были привиты», — подчеркнула Майра Янсоне, глава Центра перинатальной опеки больницы Страдиня.

Ранее в Латвии умерла 19-летняя молодая мама, заразившаяся Covid-19, младенца удалось спасти во время операции. Специалисты указывают, что иногда дети рождаются мертвыми, поскольку, когда болеет мама, у малыша наступает кислородное голодание.

Молодая мама Иева знает о возможных последствиях болезни — и вакцинации ждала с нетерпением.

«Как только стало известно, что беременные могут привиться, то я сразу, практически сразу это решение приняла. И... это было седьмой месяц беременности. Это значит, что очень-очень близко финишная прямая была. И после получения вакцины — первой дозы — практически никаких изменений в организме, в самочувствии не было. Вторая доза тоже была без каких-либо проблем», — говорит Иева.

Роды прошли без осложнений, ребенку уже третий месяц — и он здоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное