Если врач советует беременной не делать Covid-прививку, меняйте врача — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько беременных женщин, заболевших Covid-19, в данный момент лечатся в стационарах. За жизнь еще одной молодой мамы борются реаниматологи. Хотя специалисты неоднократно подчеркивали, что беременным можно и нужно прививаться, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в Латвии вакинируются только 4 из 100 будущих мам. Причина — в том числе и в отношении врачей, ведущих беременность, считают в больнице Страдиня.

Доктора больницы обратили внимание на то, что женщины иногда не прививаются не только потому, что верят фейкам или мифам о вакцинации беременных, но и потому, что доверяют врачам, которые говорят — лучше не делайте укол.

«Честно говоря, мне трудно об этом вежливо говорить. Это бремя ответственности, которую они берут на себя, мне кажется, огромно! Оставить ребенка, только родившегося, без мамы из-за каких-то предрассудков — я, честно говоря, не могу этого понять. Я думаю, это совершенно неприемлемо», — говорит Даце Жентиня, глава Центра легочной хирургии и Covid-отделения.

Из-за тяжелого состояния у молодой мамы, которая попала в реанимацию, роды были преждевременными. Малыша удалось спасти, теперь медики борются за жизнь женщины. Другая мамочка родила ребенка, уже больного Covid-19.

Майре Янсоне, глава Клиники здоровья матери и ребенка, также непонятно нежелание прививаться:

«Мне, честно говоря, сейчас трудно понять этих молодых мам, которые так сильно рискуют своей жизнью, жизнью своего ребенка. Потому что в момент, когда ее везут в реанимацию, есть опасения... Есть очень большие опасения, что будет дальше... Но я не могу понять, что нет страха из-за возможности заразиться».

Проведенный SPKC опрос пациенток показал: за этот год только до начала октября заразились 1016 беременных. Медики говорят: примерно две из десяти тех, кто попадает в больницы, признаются, что не прививаться им посоветовал врач.

«Я думаю, стоило бы очень серьезно взяться за врачей, которые отговаривают беременных от вакцинации. Потому что последствия, конечно, драматичные!» — подчеркивает Жентиня.

Организации медиков, однако, пока не вполне понимают, как влиять на врачей, чьи советы противоречат научным рекомендациям. Поэтому снова и снова говорят: надо прививаться.

«Потому что у беременных, которые заболевают, выше риск заболеть тяжело, попасть в интенсивную терапию, высок риск преждевременных родов. И, к сожалению, у нас в Латвии уже был случай смерти мамы из-за инфекции Covid-19. Поэтому определенно безопаснее в данный момент привиться от Covid-19», — подчеркивает Вия Вейса, глава Ассоциации гинекологов и специалистов по родовспоможению.

«Но, чтобы все это произошло, чтобы медицинское сообщество могло начать как-то реагировать, нам определенно нужно узнать о врачах, которые отговаривают людей от вакцинации. И поэтому мой совет тем людям, которых какой-то врач отговаривает от вакцинации по той или иной причине — пожалуйста, отнеситесь с пониманием, сходите к еще какому-нибудь врачу. Сходите к одному, второму, да хоть третьему», — сказала Жентиня.

Она напомнила: вакцины безопасны в любой период беременности. Есть будущие мамы — особенно среди медиков — за время ожидание малыша получившие уже третью дозу вакцины.

Ранее в Латвии умерла 19-летняя молодая мама, заразившаяся Covid-19, младенца удалось спасти во время операции. Специалисты указывают, что иногда дети рождаются мертвыми, поскольку, когда болеет мама, у малыша наступает кислородное голодание.

Непривитые молодые мамы на камеру говорят о себе неохотно — признаются, что в целом поддерживают вакцинацию, но главным становится страх за малыша. Врачи указывают: вакцинация безопасна, потому что человек получает не вирус, а информацию — белок, против которого вырабатываются антитела. Кроме того, если прививаться в период лактации, с материнским молоком ребенок получит антитела — и будет защищен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное