В Латвию приехал Далай-лама

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лауреат Нобелевской премии мира, духовный лидер буддистов Далай-лама XIV, приехавший в воскресенье в Ригу, поздравил латвийский народ с 24-ой годовщиной восстановления независимости Латвийской Республики, сообщила специалист по связям с общественностью Эвия Ансонска.

Далай-лама подчеркнул, что именно малые нации могут быть инициаторами больших перемен, формируя лучший, основанный на моральных принципах мир.

Далай-лама приехал в Латвию, чтобы в понедельник и вторник провести, впервые в Балтии, обучение мудрости и состраданию.

Планируется, что в курсе обучения примут участие около пяти тысяч человек из стран Балтии, России и других стран. Обучение будет проходить в Международном выставочном центре на Кипсале, билеты еще можно приобрести на сайте bilesuserviss.lv и в кассах залах Выставочного центра. Все средства от продажи билетов пойдут на покрытие расходов по проведению визита.

В связи с поддержкой меценатов обучение в Риге смогут также бесплатно посетить 350 представителей социально незащищенных групп.

Уроки Далай-ламы состоятся по просьбе буддистов стран Балтии, посетить их приглашают и всех, кто интересуется философией буддизма. Далай-лама представит основы философии буддизма на основе двух классических текстов - "Сутра сердца" и "Тридцать семь практик Бодхисаттвы" Гьялсэ Тогме Сангпо.

В рамках обучения можно ознакомиться с двумя выставками - фотовыставкой "Далай-лама. Пока существует Вселенная..." и выставкой "Живая традиция - танка Николая Дудко в буддийской живописи". Участники обучения смогут также посмотреть фильм российского режиссера документального кино Виталия Манского "Рассвет/Закат".

Это четвертый визит Далай-ламы в Латвию. Во время посещения Латвии в сентябре прошлого года он прочел лекцию "Культура сострадания" (The Culture of Compassion).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное