Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Памятники, вакцинация и школы. Чем займётся Суда Сатверсме?

Проблема веса. Что делать детям и родителям?

В Латвии от ожирения стало страдать больше детей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские дети все чаще и все серьезнее страдают от избыточного веса. Об этом говорят специалисты Детской клинической университетской больницы. И если вы родитель полного ребенка или вдруг заметили, что ребенок растет не просто вверх, но и в объеме — то возьмите на заметку рекомендации специалистов.

Дети стали чаще страдать ожирением, говорят врачи. Одна из причин — они стали меньше двигаться. Что с этим делать и как приучить ребенка к здоровому образу жизни? Приобщить ребенка к спорту — задача родителей, говорит учитель физкультуры Агенскалнской начальной школы Сергей Долотин:

«Мы видим, как наши родители подъезжают на машинах в школы. Все-таки надо бы уже начиная с начальной школы ребенку самому или с родителями больше ходить в школу и после школы. Хотя бы по своему району больше гулять! Дома помогаем в домашних работах маме, папе убирать квартиру. Не сидим в телефонах — это однозначно! Потому что телефон — большая беда для всего общества».

По словам Долотина, также и учителя спорта должны помогать детям и вдохновлять их, чтобы они больше посещали разные спортивные секции и кружки.

«Сейчас мы оцениваем только навыки и умения. Это навыки бега, прыжков, ловли мячей — в зависимости от спорта. Сейчас стандарт идет по разным модулям, и каждый учитель спорта может выбирать, что именно в каждом модуле обучать».

Например, здесь учебный год делят на блоки и каждый блок — это отдельная игра: баскетбол, волейбол, флорбол или футбол. Если ученику сейчас что-то не по силам — для него подбирают упражнение полегче, говорит спортивный педагог:

«Наша задача в школе — только показать, как заниматься спортом, показать самые основные упражнения в каждой спортивной игре. А дальше все зависит уже от ученика — в какую сферу он хочет дальше идти и что он хочет тренировать».

Ребенок минимум час в день должен быть физически активен, говорит специалист по питанию из Детской больницы Алина Кириллова. По ее словам — проблема детского ожирения обострилась после пандемии, когда все долго сидели дома.

«Это и соцсети, где дети проводят все больше времени, и у них меньше физической активности. Также это продукты питания — соки, лимонады. Эта проблема существует и приводит к разным последствиям для здоровья ребенка. Сахарный диабет, проблемы с ногами — трудно ребенку шевелиться. Это также разные гормональные проблемы».

Если заметили, что вес ребенка растет — надо сходить к семейному врачу и сдать анализы, говорит Кириллова:

«Надо также обратить внимание, что кушает ребенок — может быть, посетить специалиста по питанию или диетолога. Проговорить питание и обратить внимание, что он употребляет в течение дня.

Если мы посмотрим на состав соков, лимонадов, то мы увидим, что в 100 г такого продукта — 15 г сахара. А это три чайных ложки! Дневная норма ребенка — примерно 15-20 граммов».

Среди других рекомендаций — обязателен завтрак, это главный прием пищи. Не советуют есть за 2 часа до сна. А в обед и ужин должна быть так называемая тарелка правильного питания, где пол-тарелки — разные овощи, одна четвертая — сложные углеводы и еще одна четвертая — белковые продукты. Можно добавить немного жиров, растительных продуктов. Между приемами пищи допустимы перекусы — например, фрукты или стакан молока. И еще нужно пить достаточно воды — например, для подростка это минимум полтора литра воды в день.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, физическая подготовка латвийских школьников, по наблюдению врачей, неуклонно ухудшается — например, вчерашним выпускникам все труднее сдать спортивные нормативы для работы в МВД. Проведенные в последнее десятилетие исследования свидетельствуют, что у 25% школьников наличествует лишний вес. Причина — нездоровые привычки: нерегулярное питание, слишком большие порции, малоподвижный образ жизни, недостаток сна. Улучшить ситуацию могла бы работа с родителями, а также вмешательство врачей, которые своевременно могут заметить проблему, говорят медики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное