В интенсивной терапии все больше молодых Covid-пациентов — больница Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все чаще в больницу попадают более молодые Covid-пациенты, которым достаточно долгий срок приходится проводить в отделении интенсивной терапии. При этом дополнительную сложность и нагрузку создает то, что откладываются плановые услуги. Об этом рассказал в эфире LTV глава правления Рижской университетской больницы им. П.Страдиня Риналд Муциньш.

Covid-пациенты, которые попадают в больницы, становятся все моложе. При этом все реже госпитализируют пожилых людей или лиц с хроническими заболеваниями. Муциньш допустил, что причина — вакцинация приоритетных групп от Covid-19, они защищены. Но, признал он, сейчас люди болеют тяжелее, чем перед началом прививочной кампании, когда среди пациентов было много стариков.

То, что в больницу попадает все больше молодежи, означает, что у отделений интенсивной терапии растет нагрузка. Эти отделения загружены дольше всего, это «больная мозоль» медучреждения, признал Муциньш. Примерно трети пациентов требуется помощь интенсивной терапии.

«[Раньше] у нас было очень много старых пациентов... Их жизненные функции и потенциал, к сожалению, ограничены. К сожалению, большая часть из них в больнице умирала. В данный момент [пациенты] — молодые люди, у которых лучше жизненные функции и силы организма противостоять. Они дольше находятся в больнице в тяжелом состоянии», — пояснил Муциньш.

Он отметил, что в данный момент большинство тяжелобольных пациентов — 30-50 лет.

Наблюдается и еще одна тенденция — растет число «отложенных случаев», когда пациенты поступают в больницу уже в тяжелом состоянии, добавил Муциньш. Он подчеркнул — это второй вызов для отделений интенсивной терапии.

«Поэтому интенсивная терапия работает с повышенной нагрузкой. Фактически, уже год пытаемся все отложить, но бесконечно это делать нельзя. И эти пациенты поступают к нам, но уже как неотложные или тяжелые пациенты», — рассказал глава Страдиня.

По его словам, необходимость плановой помощи для каждого пациента оценивают отдельно. В частности, врач анализирует каждый случай: «Нужно смотреть на границу, чтобы откладывание помощи не привело к необратимому вреду здоровью».

Данные первого квартала свидетельствуют, что в стационаре пациентов лечилиоь на 20% — или 3 тыс. человек — меньше, а траты на лечение больных выше, чем раньше. Это значит, что случаи заболевания более серьезные, пациенты дольше остаются в стационарах — и это создает для больницы дополнительные сложности и нагрузку, добавил Муциньш. Он отметил, что это последствия запущенной болезни — неизбежный процесс, вызванный медицинским Covid-кризисом.

Муциньш отметил, что в данный момент «узкое место» — это ресурсы персонала. По его словам, новые места создаются постепенно, однако, чтобы получить все необходимые ресурсы, надо продолжать ограничивать плановую помощь. Особенно операции, для которых необходимы койки в интенсивной терапии, признал глава больницы.

При этом в больнице Страдиня привили 70% сотрудников — хотя часть вакцинироваться отказывается. В свою очередь, в январе этого года больными считались около 200 сотрудников ежедневно, тогда как на 27 апреля — только 14.

За последние сутки в Латвии сделали 18698 тестов на Covid-19 — положительными оказались 967 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное