В больнице им. П. Страдиня ожидают притока пациентов с Covid-19 в феврале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня сейчас стало меньше ковид-пациентов, однако медики готовятся к новому наплыву больных Covid-19 в феврале, заявил в утреннем эфире LTV председатель правления больницы Ринальд Муциньш.

Пик занятости «ковидных» койко-мест — свыше 250 — наблюдался в Страдиня в ноябре, рассказал он. Сейчас этот показатель снизился вшестеро, до менее чем 40 коек. Правда, все еще велика нагрузка на отделение интенсивной терапии: там лечатся и пациенты с Covid-19, и те, кто оказался там из-за того, что не получил медпомощь вовремя.

«Сейчас мы находимся на нисходящей после пика Covid-19 кривой. Мы считаем, что победили третью волну Covid-19. И конечно, с опасениями смотрим на будущий год, потому что «омикрон» пришел», — сказал Муциньш.

Наплыв госпитализированных с коронавирусом пациентов может произойти в феврале, прогнозируют в Страдиня. Готовясь к этому, в медучреждении уже сейчас перераспределяют будущую нагрузку на персонал и планируют оказание других услуг.

«Разумеется, больница не безразмерная. Если нам нужно увеличивать число пациентов с  Covid-19 — то, разумеется, число пациентов с другими диагнозами следует уменьшить и перепланировать и плановые операции, и размещение пациентов», — пояснил руководитель больницы. 

В периоды вспышек Covid-19 в Страдиня стараются по возможности меньше ограничивать оказание помощи пациентам с онко-и кардиозаболеваниями. Перенос же плановых операций происходил уже неоднократно, и есть также пациенты, которых это тоже коснулось не единожды. Растет очередь на поступление в больницу, признал Муциньш. Пока это, по его оценке, не критично. 

«Сейчас, когда у нас имеется возможность работать в наполовину нормальном режиме, мы стараемся максимально широко помогать пациентам», — сообщил глава лечебного учреждения.

Всего в больнице им. П. Страдиня насчитывается 750 койко-мест. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, судя по тому, как уверенно распространяется штамм коронавируса «омикрон», латвийскому обществу нужно готовиться к росту заболеваемости. Еще до 10 января может оказаться превышен порог в 3000 зараженных за сутки, такой прогноз дал глава Минздрава Даниэль Павлютс. Распространение  «омикрона» способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вниманию правительства 21 декабря.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное