В этом году стало меньше иностранных студентов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным Министерства образования и науки, в этом учебном году в латвийских вузах существенно сократилось число иностранных студентов. Стало меньше приезжих из третьих стран — Индии, Пакистана, Узбекистана. Чаще в латвийские вузы поступают жители европейских стран — Германии, Швеции, Финляндии. Многие еще не приехали на учебу, а когда прибудут, им предстоит 14 дней провести в самоизоляции. Часть университетов предлагают для этого свои служебные гостиницы, некоторые советуют студентам самим искать место, где они проведут эти две недели, сообщает Latvijas Radio. 

Согласно оперативным данным Минобразования, в этом году в вузы Латвии поступили 17 000 студентов, что на три тысячи меньше, чем в 2019 году. Из них 5% являются иностранцами — в 2019 году они составляли 11% от всех первокурсников.

В Университет Страдиня в этом году поступили 400 иностранцев, что на 20% больше, чем осенью прошлого года. Правда, студентов из третьих стран стало меньше. Большинство поступивших — жители Германии и Швеции.

Учебный процесс начнется 5 октября, и проректор программ здравоохранения Гунтис  Бахс указывает, что место, где студенты проведут самоизоляцию, они должны искать самостоятельно.

Ассоциация студентов этого вуза уже месяц назад начала информировать иностранцев о возможностях поиска места для самоизоляции и о том, как удаленно приобрести продовольствие. Глава ассоциации Ханна Катарина Шоберла рассказала, что многие иностранные студенты не до конца знают, смогут ли к началу учебного года приехать в Латвию. Однако, с учетом того, что поступали иностранцы уже в период пандемии Covid-19, они рассчитывали на ряд сложностей с пересечением границ. Всего в Университете Страдиня обучаются 2300 иностранных студентов, часть из них не смогли побывать на родине во время летних каникул — особенно сложно пришлось выходцам из Шри-Ланки и Индии. Многим предложили психологическую помощь.

В Рижском техническом университете (РТУ) учебный год начнется 14 сентября. В этом году число заявок от иностранных студентов сократилось на 50%, рассказал проректор Улдис Саковскис. Однако, число поступивших, по сравнению с прошлым годом, не изменилось — в этот вуз должны приехать учиться 600 иностранцев. РТУ предложит им провести самоизоляцию в служебной гостинице.

В Латвийском сельскохозяйственном университете в этом году студентов-иностранцев больше, чем в прошлом — на данный момент 129, большинство — подданные европейских стран. Из них 44 уже находятся на самоизоляции в отдельной гостинице.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что недавно Минздрав пересмотрел порядок принятия семейными врачами решений о прекращении самоизоляции пациентов  — с разрешения врача выйти из самоизоляции, если нет симптомов, человек сможет уже на 7-й, а не на 14-й день после выявления у него Covid-19. Если же симптомы сохраняются, то самоизоляцию нужно будет выдержать все 14 дней, после чего ее разрешено прервать, лишь когда симптомы отсутствуют уже не менее чем три дня подряд.

Кроме того,в  пятницу 4 сентября правительство на основании свежих эпидемиологических данных постановило, что по приезде из Литвы и Эстонии в Латвию соблюдать самоизоляцию будет все-таки не нужно. 

До сего дня в Латвии самая низкая заболеваемость Covid-19 среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), где зарегистрированы пациенты с Covid-19. 

С 17 августа в помещениях разрешено одновременно находиться вдвое большему числу людей. Однако на уличных массовых мероприятиях численность собравшихся по-прежнему не должна будет превышать 3000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное