Вернувшись из Литвы и Эстонии, можно не соблюдать самоизоляцию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После возвращения из Литвы и Эстонии пока не надо будет в течение 14 дней находиться в самоизоляции, поскольку эти государства Латвия не включила в «желтый список». При этом правительство приняло правила, которые помогут жителям приграничья, если в соседних странах ситуация с Covid-19 продолжит ухудшаться.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала журналистам, что правительство использовало данные о заболеваемости из соответствующих ведомств Литвы и Эстонии, а не Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

При этом жители приграничных районов в будущем должны будут соблюдать определенные нормы, и тогда, возвращаясь в Латвию, могут не соблюдать самоизоляцию.

В частности, некоторым латвийцам не надо будет соблюдать самоизоляцию — людям, которые работают или учатся в соседней стране.

По словам Винькеле, в дальнейшем оценивать, нужно ли приехавшим из Литвы и Эстонии соблюдать самоизоляцию, будут на основании роста заболеваемости. Если она не достигнет 10%, то жесткие ограничения не введут еще в течение недели — до получения новых данных за следующие 7 дней. Так действовать в отношении Латвии — если вырастет число заболевших — готовы также Литва и Эстония.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает увеличиваться в Литве и Эстонии, в Латвии она остается не столь высокой, но и не снижается. За минувший месяц положение в Польше если и улучшилось, то совсем незначительно. Судя по статистике распространения Covid-19, Балтийский регион окончательно перестаёт быть оазисом благополучия на фоне остальной Европы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное