В центре для заключенных с зависимостями клиентов в пять раз меньше, чем планировалось

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В октябре прошлого года в Олайне появился центр для заключенных с зависимостями. Однако учреждение уже успело столкнуться с трудностями: не хватает работников, опаздывают госзакупки для подпрограмм, поэтому написанное на бумаге приходится менять. При этом в центре фактически в пять раз меньше подопечных, чем планировалось: некоторым заключенным не хватает мотивации начать, часть успевает освободиться быстрее, чем завершит программу, сообщает Latvijas Radio. 

Для первых клиентов центр открыл свои двери в ноябре прошлого года. У большинства заключенных различные проблемы с зависимостями, которые и толкнули их на преступление, поэтому государство надеется решить эту проблему, пока человек находится в заключении. И.о. руководителя центра Санита Швесе признала: есть сложности, на которые не рассчитывали. Программа проекта реализуется не полностью, и ее должны бросать люди, тюремное заключение закончилось — вне зависимости от того, начато ли лечение недавно или же близится к завершению. 

«Не хватает и психологов. Программе очень нужны психологи, потому что они ведут часть занятий, и мы работаем только теми ресурсами, которые у нас есть. Мы столкнулись с тем, что определенный государством порядок закупок усложняет ход занятий программы, потому что все так медленно закупается, и то, что предусмотрено для занятий, не всегда возможно», — указала она. 

Отбор потенциальных клиентов ведут тюрьмы, и заключенные, которые хотят избавиться от зависимостей, попадают в Олайне. Там одновременно могут содержать 200 человек. В данный момент в центре — 40 подопечных, очень мало, считает Швесе.

«Не все хотят. 61 человека направили в центр, мы приняли 61. 21 уехал обратно, потому что в центре нет субкультуры, которая очень поддерживает большую часть заключенных. Есть отчеты о несоблюдении правил внутреннего распорядка. Надо работать над собой, а к этому наши осужденные не привыкли. Были случаи, когда не соответствовало состояние здоровья», — добавила она. 

То, что центр полупустой, Управление мест заключения объясняет тщательным отбором участников программы. 

«В полном объеме этот центр сейчас не эксплуатируют только потому, что мы условия этой программы тщательно соблюдаем. Мы не принимаем каждого, кто выражает желание, потому что нам очень важно эти высокие стандарты в центре сохранить», — отметил представитель управления Марис Лусте. 

В центре, по словам его представителей, не хватает психологов. Астрида Стирна, глава Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, отметила, что этот вопрос можно решить. 

«Этих пациентов отбирают во всех тюрьмах Латвии, но, к сожалению, не во всех тюрьмах есть нарколог, присутствие которого было бы желательно не только в тюрьмах, но и в центре, потому что иногда требуется также консультация или совет нарколога. Проблема психологов есть, конечно, и вне тюрем, но, я думаю, надо сотрудничать с ассоциациями», — добавила она. 

В Латвии примерно 80% осужденных страдают от различных зависимостей. Вопрос о том, что людям приходится бросать программу после окончания тюремного срока, планируют разрешить — но быстро выход не найдут. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное