Rus.Lsm Сегодня вечером

Минфин против "бензовозов"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва тормозит балтийский поезд

В Олайне открыт центр для зависимых заключенных

В Олайне на норвежские деньги открыли центр для заключенных, страдающих зависимостью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Олайнской тюрьме сегодня открылся первый в стране центр для зависимых заключенных. Там будут заниматься социальной реабилитацией заключенных, зависимых от наркотических или психотропных веществ. А таких в тюрьмах — подавляющее большинство, признаются в управлении мест заключения в интервью LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Саму программу переняли у иностранных коллег в Польше и Норвегии. Благодаря последним, кстати, были найдены и средства на строительство. 85% деньги норвежского гранта, остальное - государственные средства. Всего 8,5 млн евро.

«У нас довольно больший опыт реализации этой программы и таких центров. У нас около 4 тысяч заключенных и 13 центров для лечения наркозависимости.  И после проекта только 20% бывших заключенных снова преступают закон!», - рассказал представитель Директората норвежской службы коррекции Ким Эксхауген.

Открытость, ответственность, поддержка, толерантность, доверие и изменение. Эти 6 принципов будут действовать здесь, в новом центре социальной реабилитации в Олайнской тюрьме. И заниматься здесь будут с заключенными, у которых есть какая-то зависимость — наркотическая или алкогольная. Например, здесь будут проходить групповые занятия. И цель всей терапии — научить заключенных радоваться жизни заново, находить счастье в каких-то мелочах. Например, в готовке еды. Скоро здесь будет установлена полноценная кухня. Будут и читательские сессии с менторами, не обойдется и без спортивных занятий.

Таких корпусов в центре - 3. В них можно разместить около двухсот человек. Тех, кто сам хочет избавиться от зависимости. Как говорят в самом центре - здесь созданы так называемые «герметичные» условия. Общения между корпусами не происходит, окна не открываются, связь с родственниками - по интернету. Работники центра - так называемые контактные персоны, своего рода наставники.

«Когда мы отбирали персонал, который здесь будет работать, то мы смотрели не только на то, что у них уже есть высшее образования. Все сотрудники наши сотрудники с высшим образованием. И магистры, и даже те, кто в докторантуре учится. Мы смотрели и на личные качества», - сообщила глава Центра зависимых Олайнской тюрьмы Илзе Ушацка.

Работники центра проходили специальное обучение, они должны помочь заключенным избавиться от зависимости. Терапия будет длиться 4 месяца, иногда - дольше. Желательно перед выходом из тюрьмы. Все клиенты центра - мужчины. Их в тюрьмах 90%. И 85% из всех заключенных — наркоманы. Такую статистику приводят в управлениями мест заключения.

«Очень важно, что рядом находится тюремная больница. Мы понимаем, что люди, которые наркозависимы, они с целом букетом разных заболеваний и диагнозов. Здесь есть возможность, не прерывая медикаментозное лечение  получать терапевтическую помощь!», - сообщила глава Управления мест заключения Илона Спуре.

Ожидается, что первая группа заключенных прибудет в центр уже в конце октября. 80 заключенных из разных латвийских тюрем уже ждут переезда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное