Dienas ziņas

Pēc Lieldienām durvis vērs daļa veikalu

Dienas ziņas

Palielinās interese par valsts aizsardzības mācību

Ādažos un Carnikavā izveido jaunus bērnudārzus

В Адажи и Царникаве — два новых детсада, но в очереди еще 600 малышей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Адажи и Царникаве открываются новые детские сады. Очереди в муниципальные дошкольные учреждения сократились соответственно на 100 и 200 человек. Но чтобы все дети смогли попасть в детсады после объединения двух краев в новый Адажский, самоуправлениям придется подумать о создании еще как минимум двух дошкольных учреждений, сообщает ReTV. 

Новый детский сад в Адажи расположился в одном из корпусов местной школы. В него с 1 апреля начали ходить 100 маленьких жителей края. Помещения освободили ученики младших классов, которые в прошлом учебном году переехали в новую школу. Вначале педагоги весьма скептически относились к данной идее, однако сейчас довольны результатом. А самое большое достижение — для всех групп удалось найти педагогов.

«У нас сильные дошкольные частные и муниципальные учреждения. Думаю, новый детсад составит им конкуренцию. Достаточно ли его одного, сказать трудно, скорее, нет» — признает Солвита Василевска, заместитель директора Адажской средней школы.

Согласно последней информации, своей очереди в детский сад ожидают 542 ребенка. Из них 502 посещают частные дошкольные учреждения или пользуются услугами нянь. Однако большинство семей все же хотело бы отдать своих малышей в муниципальный детский сад.

«Труднее с детьми в возрасте до 5 лет. У нас всего несколько ясельных групп, и в них из всех садов можем принять около 70 детей — а это лишь половина необходимых мест», — пояснила Инара Бриеде, специалист по вопросам молодежи и образования Адажского края.

В Царникавском крае помещения бывшей школы-интерната Piejūra перепрофилировали в детский сад на 200 детей. Первые воспитанники здесь появятся в начале мая. Однако и новый детсад с 11 дополнительными группами не решит проблем с очередями. По словам руководителя отдела образования Царниковского края Айи Калвене, сейчас около 60 детей ожидают приглашения.

Что будет после после территориальной реформы, когда Адажи и Царникава объединятся в один край, неизвестно. По данным ЦСУ, в Адажи рождаются приблизительно 150 малышей в год, что вполовину больше, чем в Царникаве. Уже сейчас понятно, что мест на всех не хватает, и для дошкольников нужны еще два новых детских сада.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в Адажи существовала схема, позволяющая обойти очередь в дошкольные учреждения. Ее обнаружила местная жительница, так и не дождавшись приглашения для ребенка в детский сад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное