В Адажи использовалась схема для попадания в детсад в обход очереди — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Так и не дождавшись приглашения для ребенка в детский сад, жительница Адажи Анна Афанасьева обнаружила, что существует схема, позволяющая обойти очередь в этом самоуправлении, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. Но коммуникация с мэрией была трудной. Только через несколько месяцев краевая дума Адажи пришла к мнению, что оставлять выявленные нарушения без внимания больше нельзя.

Анна начала изучать принципы формирования очереди в муниципальный детский садик в этом году, когда ее сын 2017 года рождения не попал в детское дошкольное учреждение Strautiņš, но дети, родившиеся и зарегистрировавшиеся в очереди на несколько месяцев позже, места получили. И начав сравнивать данные, она обнаружила, место в сад прошло не только мимо нее, а очередь можно обойти.

«Все очень просто. Специалист по образованию в нашем крае – это руководитель садика, а не думский работник, поскольку именно она сортирует очередь. Просто обозначает критерии для очереди не так, как написано в правилах думы, а, например, как написано в протоколе думы: принять 17 детей, которым на 1 сентября нет трех лет. Ну так же нельзя!», - говорит Анна.

Таким образом, несмотря на электронную очередь, назначив субъективные критерии, список детей можно настроить по необходимости. Так увеличивается число приема более маленьких детей, а более старших можно брать меньше, хоть в очереди они находятся и дольше. В этом году, например, было принято 56 детей, которые младше ребенка Анны.

Женщина отметила, что самоуправление не оценило и не ответило на ее вопросы по сути. Из переписки с самоуправлением, которая началась еще в июле, видно, что большая часть вопросов действительно была проигнорирована. Осенью, отвечая на адресованный председателю думы вопрос, каков его план действий по расследованию вопроса о приеме детей в садик, последовал ответ, подписанный заместителем председателя. В нем говорилось, что выяснение обстоятельств приема детей в детский садик является внутренним делом самоуправления, а у частных лиц нет субъективных прав запрашивать такую информацию.

Это было первое письмо, где самоуправление четко признало, что 17 детей были приняты в учреждение, не соблюдая установленный думой порядок.

Более поздние пояснения позволяют сделать вывод, что думе все это было известно еще в июле, когда из-за жалоб родителей было принято решение компенсировать это путем дополнительного приема в детский сад еще 20 детей из возрастной группы, которая была обойдена. Но это не удалось реализовать, поскольку в соответствующую группу были приняты не 20, а 14 детей, а 24 ноября исполнительный директор Адажи начал дисциплинарное дело против двух должностных лиц – руководителя учреждения Сандры Брейдаки и специалиста думы по вопросам образования Инары Бриеде.

Недостаточное число принятых детей объясняется тем, что обязательно надо было предоставить места в саду всем пятилетним и шестилетним детям, которые на тот момент появились в регистре. Чтобы принять больше детей, была максимально использована вся доступная площадь, но чтобы принять обещанное число из тех, кого обошли, места не хватило.

То, что прием детей в адажское дошкольное образовательное учреждение Strautiņš непонятен и непрозрачен, констатировало и Бюро омбудсмена. Там обнаружили, что ответы разным адресатам о числе принятых детей от самоуправления и детсада отличаются. При этом омбудсмен, оценив предоставленные детским садиком данные, констатировал, что обойдены оказались 23, а не 17 детей.

Самоуправление не оценивает, были ли нарушения допущены сознательно и делились ли группы с расчетом, а считает случившееся ошибкой из-за слишком сложной системы.

Специалист думы по образованию Инара Бриеде говорит, что не уследила за происходящим, поскольку положилась на более опытную коллегу – руководителя детского сада. В интервью программе она отказала, а в письменном ответе сообщила, что по-человечески ошиблась и приняла наказание.

Систему очереди теперь переделают, чтобы за комплектацию групп не отвечал лишь руководитель детсада и один сотрудник в думе. По словам председателя Адажской краевой думы Мариса Спринджукса (Латвийское объединение регионов), то что изменения необходимы – очевидно. «Прием детей обеспечит комиссия, где уже можно избежать человеческих ошибок», - сказал мэр. Он также рассказал, что из-за случившегося заведующая садиком подала в отставку, но Спринджукс ее не принял, поскольку ей доверяет.

Анна Афанасьева возражает: «Но пусть он посмотрит, например, со стороны пострадавших семей. Хорошо, госпожа Брейдака допустила ошибку. Ошибку, которая каждой семье обошлась в 2,5 тыс. евро». Упомянутая сумма – это разница, которую родителям детей, не попавших в муниципальный детский садик, пришлось доплачивать в частном учебном заведении. Глава самоуправления подтвердил, что по собственной инициативе самоуправление компенсации не предложит. И семьям, которые понесли убытки, нужно обращаться в суд.

Ситуацию в Адажи оценило и Министерство среды и регионального развития. Там говорят: пока самоуправление не исправит нарушения, Министерство ничего не может сделать. Поскольку проблема не в правилах, а в их несоблюдении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное