У Латвии будет ИТ-платформа для вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Появится специальная ИТ-система, через которую можно будет записаться на прививку от Covid-19. Такое предложение Минздрава сегодня одобрил Кабинет министров, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Предложение создать специальную IT-платформу озвучили в Министерстве здравоохранения сразу после создания Бюро (или Штаба) вакцинации — оно координирует процесс того, как латвийцев прививают от Covid-19.

«Правительство в очередной раз поддержало предложения Министерства здравоохранения; поддержало ускоренный порядок разработки информационного-технологической системы, необходимой для проекта вакцинации. Нам было дано разрешение в ускоренном порядке заказать эту информационно-технологическую систему. Мы будем это делать в самом тесном сотрудничестве с латвийской ИТ-индустрией — открыто, профессионально, обосновывая свой выбор в отношении лучшего поставщика, чтобы у общественности была уверенность в том, что мы действуем осмысленно и целесообразно», — заявил министр здравоохранения Даниель Павлютс после состоявшегося заседания правительства.

На данный момент известно, что ИТ-платформа должна быть готова к марту, когда, как ожидается, в стране начнется массовая вакцинация от Covid-19. Платформа должна будет обеспечивать все процессы, связанные с вакцинацией — регистрацию жителей, управление очередями, вопросы логистики и учета вакцин.

Вот что об особенностях будущей системы рассказал Илмар Дуритис, парламентский секретарь Министерства здравоохранения:

«Создание сайта и создание системы записи, где у каждого жителя, во-первых, будет возможность идентифицировать свою группу — где он находится, насколько она приоритетная. Далее — он может высказать желание вакцинироваться. Это будут очень важные данные для нас, чтобы мы понимали точно, сколько людей желают вакцинироваться, сколько из них приняли такое решение. То есть у этой платформы должна быть связь с каждым жителем, в том числе с теми, у кого нет интернета, чтобы они могли позвонить по телефону. А также у этой системы должна быть связь с кабинетами вакцинации».

У Латвии будет ИТ-платформа для вакцинации от Covid-19
00:00 / 00:00
Скачать

Планируется, что уже на этой неделе оценочная комиссия при Министерстве здравоохранения оценит поступившие предложения. Информация о ходе закупки, как указывают ответственные лица, появится на домашней странице Минздрава.

Создание ИТ-системы и работа Бюро по вакцинации на этой неделе обсуждалась и на заседании Парламентской подкомиссии по общественному здоровью. Говорили в том числе и о том, почему новую платформу нельзя интегрировать в существующую систему э-здоровья.

«Было сказано, что платформа э-здоровье, на котрой есть так называемая э-запись, все-таки предназначена для другого, и э-здоровью не хватает мощностей — система морально уже устарела. И это не позволит делать запись на прививку от Covid-19, когда количество вакцин будет достаточным и можно будет массово прививать население. Мне кажется, что система э-здоровья приказала долго жить. То, что сейчас есть — э-рецепт и э-больничный — работает, со сбоями или без. Но я думаю, что Латвия дождется того дня, когда будет все-таки создаваться новая система, потому что эта история, конечно, всем известная, болезненная», — отметилпредседатель подкомиссии, депутат Сейма Виталий Орлов.

По оценкам Министерства здравоохранения, сделанным еще в 2018 году, на систему э-здоровья в период с 2014 по 2017 годы было потрачено свыше 16 миллионов евро.

Финансирование Бюро вакцинации утверждено в размере 1% суммы, выделенной на закупку вакцин, логистику и организацию процесса вакцинации. За создание ИТ-системы будутплатить отдельно — из бюджета Министерства здравоохранения.

Минздрав ранее рассмотрел заявки 416 претендентов на вакансии в Штабе вакцинации и собрал ядро команды — пятерых профессионалов, обладающих опытом управления проектами национального и международного уровня. Руководить бюро будет бывший исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича, сообщает министерство.

Если выяснится, кто ответственен за отказ от большого числа вакцин Pfizer/BioNTech против Covid-19, этих людей обязательно призовут к ответу, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное