Тотальный диктант на латышском написали около 850 человек

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несколько сотен человек 7 октября собрались в латвийских школах, а также около своих компьютеров не только в Латвии, но и во всем мире, чтобы освежить знания грамматики — в субботу третий раз состоялась акция Тотальный диктант на латышском. Как признали участники мероприятия, больше всего сложностей было с прямой речью, сообщает Latvijas Radio.

В 40-й рижской средней школе — не только ученики, но и взрослые. В третий раз в семи латвийских городах — Риге, Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Резекне, Даугавпилсе и Екабпилсе — а также онлайн пишут Тотальный диктант по-латышски.

Текст — со сложными словами и конструкциями — специально для этого случая подготовил писатель Нил Сакс. Читали известные в стране люди. В Риге — актриса Гуна Зариня.

Как сообщила агентству LETA представитель организаторов Ольга Суконникова, очно писали диктант почти 600 человек, онлайн — около 250.

Узнать результаты можно будет через месяц.

Опрошенные Latvijas Radio участники акции признались, что диктанты не писали давно. Сегодня решились пойти на авантюру, чтобы проверить свои знания. Большинство признали: было нелегко.

Самые большие сложности вызвала именно прямая речь — и расстановка знаков препинания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще