Тяжких преступлений, совершенных должностными лицами, становится больше — глава IDB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За девять месяцев этого года Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) провело следственные мероприятия по 155 уголовным процессам. Бюро сообщает, что увеличилось число дел по факту тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершили должностные лица.

С начала года до начала сентября IDB начало 47 уголовных процессов, провело досудебное расследование по 155 уголовным делам разной сложности.  Большая часть связана с преступными деяниями должностных лиц государства во время исполнения служебных обязанностей, сообщает агентство LETA. 

«Анализируя статистику IDB за первые девять месяцев, видно, что число уголовных дел, связанных с тяжкими и особо тяжкими преступлениями должностных лиц, стремительно приближается к 60% от общего числа дел в производстве у IDB», — рассказал глава Бюро Валтер Мурниекс.

В этом году бюро провело интенсивное досудебное расследование и передало для уголовного преследования много важных и объемных дел, в том числе часть связаны с закупками Государственной погранохраны на Восточной границе.

Мурниекс отметил, что судя по количеству дел и динамике, можно сделать вывод, что жители стали активнее бороться за справедливость — в этом году получено более 1000 заявлений от жителей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в середине октября IDB задерджало должностное лицо Рижского территориального подразделения Госполиции, а также и двое частных лиц. В ходе расследования выяснилось, что должностное лицо Госполиции, возможно, в течение продолжительного периода получало взятки от торговцев контрабандными сигаретами. Таким образом они избегали ответственности за нарушение закона. 

Частные лица, возможно, реализовывали нелегальные табачные изделия. В рамках следственных действий у них изъяли 30 000 сигарет без латвийских акцизных марок, а также и наркотические вещества в крупном объеме, которые они планировали продать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное