За возможное прикрытие торговли контрабандными сигаретами задержан полицейский

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) задержало полицейского —  подозревают, что он прикрывал торговлю контрабандными сигаретами на Рижском Центральном рынке.

Задержано должностное лицо Рижского территориального подразделения Госполиции, а также и двое частных лиц, сообщает IBD.  В ходе расследования выяснилось, что должностное лицо Госполиции, возможно, в течение продолжительного периода получал взятки от торговцев контрабандными сигаретами. Таким образом они избегали ответственности за нарушение закона, сообщает IDB. 

Частные лица, возможно, реализовывали нелегальные табачные изделия. В рамках следственных действий у них изъяли 30 000 сигарет без латвийских акцизных марок, а также и наркотические вещества в крупном объеме, которые они планировали продать.

«Торговля сигаретами, ввезенных в Латвию контрабандным путем, кажется, уже с момента восстановления независимости находится в центре внимания правоохранительных органов и общественности. За эти год много было дискуссий об этой проблеме, и проведены различные мероприятия по борьбе. Однако, это борьба с последствиями, а не с причиной», — говорит шеф IBD Валтер Мурниекс. Он считает, что вопрос нужно решать на государственном уровне.

Ко всем задержанным применен статус подозреваемых, избрана не связанная с арестом мера пресечения. Полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Rus.lsm.lv сообщал, что в прошлом году журналистское расследование программы Aizliegtais paņēmiens и проникновение одного из авторов передачи в ряды торговцев сигаретами еще тогда показали, что назначенные полицией многотысячные штрафы ничего для нарушителей не значат, и взыскать их невозможно, ведь легальных доходов у них не имеется. В ноябре прошлого года на рынке состоялся крупный рейд — «трясли» продавцов контрафактных табачных изделий, задержали ряд подозреваемых, в том числе их «босса» Тиграна. Рижская дума расторгла договор с арендатором части территории, где орудовала сеть продавцов. Занялась сносом старых торговых киосков (срок эксплуатации которых к тому же давно истек).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное