Тест на Covid-19 без направления семейного врача — хорошая возможность — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 3 января жители Латвии при появлении симптомов ОРВИ могут сдать анализ, обратившись напрямую в лабораторию — минуя семейного врача. Как сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде это очень хороший способ увеличить количество тестов особенно сейчас, когда снова сбоит система e-veselība.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Пока до 3 января пациенты, у которых есть симптомы заболевания верхних дыхательных путей (температура, кашель, слабость, потеря обоняния), смогут напрямую звонить по телефону 8303 и проверяться на Covid-19. Потом Министерство здравоохранения проанализирует результаты и решит, оставить эту процедуру или вернуться к старой, то есть с записью через семейных врачей.

Но мы, семейные врачи, очень рады, что больные с симптомами смогут не проходить этот длинный путь: звонок семейному, потом семейный выписывает направление — и только тогда пациент может позвонить в лабораторию и ехать на тест. Это долгий путь! А нам очень важно как можно быстрее проводить тесты, поскольку, если человек ковид-позитивный, то он должен поскорее изолироваться», — сказала С. Вейде.

По ее словам, в пользу этой сокращенной процедуры говорит и то обстоятельство, что последние пару недель очень плохо работает система e-veselība, без которой семейный не может направить пациента на тест.

«Сначала сбои были на полчаса, на пару часов, а в пятницу и вчера уже практически на целый день! А это значит, что рецепты мы можем выписывать только бумажные, больничные выписывать не можем (только вечером, после рабочего дня, когда система как-то начинает работать), направления вообще не можем выписать. И направления на тест — тоже, так что даже если пациент придет в лабораторию, а лаборатория не видит записи в э-здоровье, его отправляют домой. Это же всем нагрузка: нам, лабораториям, самим пациентам», — рассказала она.

Она призвала всех жителей при малейших подозрениях насчет симптомов пользоваться появившейся возможностью и идти на анализ на Covid-19, ведь если у человека есть коронавирус, важно как можно быстрее его выявить и ограничить его социальные контакты во избежание дальнейшего распространения инфекции. Тем более, что сейчас, до 3 января, тест при наличии симптомов и без направления семейного врача будет бесплатным.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, оплаченное государством тестирование для всех пациентов с простудными симптомами введено с учетом приближения долгих зимних праздников, когда получить направление от семейного врача будет затруднительно либо даже невозможно, а также ради снижения нагрузки на семейных врачей в межпраздничные дни.

В конце октября бы изменен порядок сдачи анализов на Covid-19. Если до осени записаться на его сдачу мог любой желающий, затем было принято решение, что для разгрузки системы здравоохранения анализ можно сдавать только с направлением от семейного врача – бесплатно, за счет государства. Впрочем, сдать анализ без направления было тоже можно — но уже за собственный счет. Теперь же до 3 января бесплатно протестируют всех, у кого есть симптомы и кто обратился для сдачи анализа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное