«Тень» хирурга упала в обморок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Администрация  Детской клинической университетской больницы получила 500 писем от детей, желающих стать «тенью» врача. Сегодня, 12 февраля, в «День теней» это лечебное учреждение посетили 67 участников проекта из разных городов Латвии.

Представитель больницы Ромена Намниеце рассказала Латвийскому радио, что школьники были в вестибюле больницы уже в 8.20. Там их встретила главный врач лечебного учреждения. А в 9.00 за своими «тенями» пришли врачи.

Каждый школьник мог понаблюдать за деятельностью медиков в течение трех-четырех часов.

Главный критерий, по которому отбирались участники проекта, было желание в дальнейшем приобрести профессию медика, говорит Намниеце. Особенно приветствовалось такое стремление у старшеклассников.

Наиболее популярными специальностями были хирурги разного профиля: кардиохирурги, нейрохирурги.

Не обошлось и без курьезов. Так, одна группа школьников-«теней» должна была пойти в операционный блок. Перед началом операции детей спросили, все ли чувствуют себя хорошо, смогут ли перенести не очень лицеприятное зрелище. Один мальчик уверенно заявил, что он собирается быть хирургом и ему никогда не бывает плохо. Как раз этот мальчик и упал в обморок во время операции, закончила Ромена Намниеце.

А в целом, отзывы детей были очень позитивными и у тех, кто хотел просто посмотреть на работу врачей, и у тех, кто собирается выбрать эту профессию для дальнейшего образования.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное