Такая «Жизнь сегодня»: жалобы жильцов денационализированных домов остаются без внимания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жизнь в денационализированном доме может превратиться в сущий ад: отсутствие минимальных удобств и произвол управляющих. Об этом рассказала программа «Жизнь сегодня» на LTV7 и ее гость – Наталья Елкина, член правления объединения жителей денационализированных домов. Жертвы денационализации – так себя называют участники пикета, которые собрались напротив здания правительства. Около 30 человек пришли 12 апреля к Кабинету министров, чтобы выразить свое недовольство.

«Государство не может внутри решить эту проблему, хотя им присылали все рекомендации. Например, несколько раз присылал свои рекомендации комиссар по правам человека ЕС», — сообщила Елкина.

Здание на ул. Э. Бирзниека-Упиша, 11, в Риге, которому уже более ста лет — в аварийном состоянии, но это не единственная проблема: второй год в доме нет ни воды, ни отопления. В туалет жильцам приходится ходить на вокзал. Даже в отсутствие элементарных удобств управляющий домом Нормунд Триецис требует с жильцов оплату регулярно:

«Он ставит нас на грань выживания. В феврале 2016 он нам всем выслал бумаги с просьбой сдать квартиры по акту приемки-сдачи. Я в этом доме живу 62 года. Здесь выросли мои родители, я, мои внуки. И сейчас мне надо эту квартиру освободить. Все жильцы этого дома — пострадавшие, и они не имеют долгов. А он нам выставляет так называемые мошеннические долги», — рассказала Светлана Груздова, пострадавшая.

Жильцы жалуются во все инстанции — от омбудсмена до Канцелярии президента, но в ответ получают лишь отписки. На переговоры управляющий дома идти не желает — поясняет это тем, что проблем хватает и из-за долга за дом в 70 тысяч евро. Многие уже давно покинули дом — остались те, кому некуда идти. Это не первая история — за прошлый год в Латвийский комитет по правам человека с подобными жалобами обратились 363 человека, а до суда дошли только 33.

«Cейчас действующее законодательство позволяет, даже обязывает самоуправление помогать в жилищных вопросах, во-первых, строя муниципальное жилье. Но в 2016 году лишь 2 дома будут реновированы: на Аглонас и на Иерикю. Второй же момент, который бы ускорил решение проблем жильцов хозяйских домов — это выплата компенсаций по расторжению договорных отношений. К сожалению, с 2009 года Рижское самоуправление эту компенсацию не выплачивает. А размер, установленный в правилах РД, составляет 14 300 евро на семью плюс по 4 300 евро на человека», — сообщил Денис Горба, юрист.

Закон не обязывает самоуправление выплачивать компенсации, но очереди движутся вперед только в случае, если кто-то уезжает за границу или умирает. Тем не менее, нельзя уехать в другой город и при этом оставаться в очереди на социальное жилье:

«В случае, если вы заканчиваете арендные отношения в том городе, в котором стоите в очереди, то теряете все права. То же самое происходит, если переезжаете в другой город. Государство резко сузило круг претендентов — чтобы претендовать на жилье, нужно быть еще и малообеспеченным», — рассказала Елкина.

«Ты не имеешь права ни велосипед иметь, ни машину. Каждый твой лат контролировался, и если у тебя на 20 латов больше доход, то тебя снимают с очереди [на муниципальное жилье]», - говорит участница акции протеста Татьяна.

Уповать жильцам денационализированных домов остается на новый законопроект об отношениях квартиросъемщиков и собственников, который Сейм должен рассмотреть уже на этой неделе.

«С тем числом людей, которое осталось — проще принять закон о компенсации. Тем самым можно сдвинуть рынок продажи жилья и дать людям сумму — хотя бы минимальную. Но государство этого не хочет, и компенсация была приостановлена в 2009 году под предлогом кризиса, и в результате — 474 человека в очереди», — считает Наталья Елкина.

Собравшиеся у зданяи Кабмина держали в руках плакаты, в том числе с фотографиями денационализированных домов и с рассказами о том, с какими проблемами сталкиваются их жильцы. Организаторы хотят, чтобы их включили в рабочую группу по разработке нового законопроекта. Никто из членов правительства к собравшимся не вышел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное