Такая «Жизнь сегодня»: молодежь больше требует на старте – и больше стоит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Молодые люди, которые только выходят на рынок труда Латвии, могут и совсем не обладать опытом работы, зато у них имеются свои преимущества. Это хорошее знание нескольких языков, гибкость мышления, открытость к коммуникации, рассказали эксперты в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня». Хотят молодые работники тоже многого, и в этом теперешнее состояние рынка играет им на руку.

Руководитель общества Jauniešu kustībai, молодой предприниматель Рихард Круминьш четыре года начинал назад с самой простой черной работы в одной из столичных пиццерий, чтобы помочь своим родителям. После на благотворительных началах занимался с детьми, обучая их коммуникационным навыкам. Сейчас ему 19, и он основал движение, проводит конференции и тренинги, помогающие подросткам и старшеклассникам понять и реализовывать себя.

«Каждый может абсолютно всё – главное, открыть это с помощью правильных инструментов. И многие, кто приходит, они же в жизни ничем не занимались. У них просто школа, дом – и всё. И после этих курсов они раскрываются, ходят на работу, начинают читать, участвовать в проектах, которые помогут им в дальнейшем на рынке труда. У нас нет никакого отбора – приходи, и будем заниматься».

Рихард знает, как сложно даются деньги, поэтому и решил помочь другим работать и зарабатывать. Как выявило исследование банка SEB, молодые люди хотят получать зарплату в среднем на 200 евро больше, чем получают, и с каждым годом их желания и потребности растут на 4%.

«Я бы сказал, что суммы не такие уж и космические. Если мы посмотрим, как поменялось качество молодых людей за 20 лет, то я бы сказал, что ситуация улучшилась. Во-первых, молодые люди знают 3-4 языка. Во-вторых, они более свободные, они лучше в коммуникации – и из-за этого, конечно, котируются очень высоко», - отметил член правления банка SEB Арнис Шкапарс.

Современный мир меняется, и теперь уже не работодатель выбирает себе работника, а наоборот. Бывает, что даже популярным брендам приходится долго искать себе перспективного работника. И не всегда высокая зарплата - главный критерий долгосрочных отношений, подчеркивает представитель Draugiem Group Янис Палкавниекс:

«Это не то, что у нас огромная зарплата. У нас зарплата чуть выше средней – но что мы стараемся сделать, так это создать такую среду, чтобы ты себя здесь чувствовал хорошо. Чтобы было всё красиво, уютно, чтобы были правильные инструменты для работы – и, конечно, отношение работодателя чтобы было нормальное».

По данным опроса банка SEB, более чем для 80% молодых людей в возрасте 18-19 лет главный источник дохода — родители и прочие родственники, при этом их доход не превышает 300 евро в месяц. Часть тех, кто совмещают учебу с работой, получают до 500 евро в месяц.

Половина опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет, которые только работают, получают от 500 до 800 евро, и только 6% зарабатывают более 1200 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное