Так мы исправляем ошибку — глава МВД о создании Академии внутренней безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Много лет назад власти Латвии допустили ошибку — закрыли Академию полиции, и теперь создание Академии внутренней безопасности (IDA) позволит ее исправить, заявил в эфире LTV министр внутренних дел Кристап Эклонс («Развитие/За!»).

«Этим шагом удалось исправить ту, на мой взгляд, ошибку, что была допущена, когда закрылась Академия полиции», — сказал политик.

Академия внутренней безопасности, по его прогнозу, позволит возобновить подготовку квалифицированных кадров для системы внутренних дел, но уже на новом уровне и в новом качестве, с привлечением лучших наставников. Эклонс обещает, что это будет настоящий качественный прорыв в образовании будущих сотрудников правоохранительных органов.

На уровне квалификации полицейских закрытие профильной академии сказалось не лучшим образом, и его отголоски ощущаются до сих пор — трудно привлекать новых сотрудников, не заполнено 25% вакантных рабочих мест, признал министр. Проблема отсутствия специализированного вуза в отрасли существует с 2010 года.

Первых слушателей IDA примет уже в будущем учебном году.

Как ранее сообщалось, в кризисном 2009 году правительство приняло решение закрыть Академию полиции — главным образом из-за нехватки финансирования, но также из-за несоответствия результатов подготовки кадров критериям качества. Впоследствии многие политики неоднократно подчеркивали, что это было неверное решение, и свой вуз системе внутренних дел необходим.

Одним из следствий ликвидации полицейской академии МВД называет рост преступности, в том числе тяжких преступлений, таких как убийство футбольного агента Романа Беззубова, пытки и убийство адвоката Павла Ребенокса, а также предотвращенная полицией попытка похищения, пыток и убийства людей с целью вымогательства. В сентябре прошлого года Госполиция признала, что статистика тяжких уголовных преступлений в Латвии выросла почти на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное