Срок действия Covid-cертификатов о первичной вакцинации в ЕС ограничили 9 месяцами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 21 декабря Еврокомиссия утвердила правила, предусматривающие, что цифровой сертификат о вакцинации от Covid-19, имеющий хождение во всех странах ЕС, будет действителен 270 дней (9 месяцев). Странам-участницам нужно к этому подстроиться, чтобы обладатели ковид-сертификатов могли свободно путешествовать по всей территории альянса.

Новое регулирование будет обязательным для путешествий по ЕС, но Еврокомиссия настоятельно рекомендует национальным правительствам ввести такое правило и внутри государств. Так во всем ЕС будет действовать единая и четкая система.

Длительность годности сертификата установлена на основании рекомендаций, представленных Европейским центром профилактики и контроля заболеваний. Они гласят, что через шесть месяцев после завершения первичного курса вакцинации от Covid-19 человеку следует получить поддерживающую (бустерную) дозу вакцины. К этому сроку добавлено еще три месяца, чтобы страны ЕС уж точно могли гарантировать бустерные вакцины всему населению.  

Предусмотрено, что новый порядок вступит в силу 1 февраля. Как заявил комиссар ЕС по вопросам права Дидье Рейндерс, девятимесячный срок годности цифрового ковид-сертификата позволит рядовым европейцам и предпринимателям быть уверенными, что они смогут путешествовать. Сейчас задача стран-участниц, по его словам — быстро обеспечить людям возможность получить бустерную дозу вакцины.

Срок в 9 месяцев будет отсчитываться от последней полученной дозы. Для препарата Janssen — после первой, она же — и единственная. Если человек переболел ковидом и затем получил одну прививку (что считается достаточным для иммунизации), его сертификат тоже будет годен 270 дней, начиная со дня прививки.  

Пока не планируется ограничивать срок действия ковид-сертификатов, выданных людям после бустерных прививок.

Еврокомиссия подчеркивает, что все страны-участницы обязаны принимать девятимесячные сертификаты о вакцинации от Covid-19, выданные в других странах ЕС, и что ни одно государство Евросоюза не может самовольно сократить или продлить срок годности ковид-сертификатов. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, ковид-сертификаты — цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте — введены в Европе в начале июня. Создать сертификат можно на сайте  covid19sertifikats.lv, подключившись с помощью интернет-банка или э-подписи. Созданный сертификат рекомендуется сохранить в своем смартфоне или другом портативном компьютерном устройстве и/или распечатать.

Впоследствии сертификаты о вакцинации или перенесенном Covid-19 стали обязательными для всех, кто трудится очно. Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет сертификата, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

В Латвии поначалу не планировалось вводить временные рамки для действия сертификатов о вакцинации. Но ситуация резко меняется из-за появления нового опасного штамма вируса SARS-CoV2 — «южноафриканского», чье появление заставило во всем мире срочно принять новые ограничения для путешественников.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс сообщил 21 декабря, что доступ к бустерным прививкам для жителей Латвии расширен: теперь поддерживающую дозу вакцины желающие могут получить уже через три месяца после завершения первичного курса вакцинации, а не через шесть.

По подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных NVD, к сегодняшнему дню 9 месяцев с момента завершения первичной вакцинации истекли у 21 тысячи человек. К 1 февраля таковых будет 81 тысяча, к началу пасхальных каникул 15 апреля — 629 тысяч, а к началу летнего сезона — 742 тысячи. С начала декабря в Латвии бустеры получают в среднем 6150 человек в день, и к сегодняшнему дню их уже сделали 192 тыс. человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное