Скупой платит дважды — глава Минздрава о реформе больниц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ассоциация крупнейших больниц Латвии провела двухчасовую дискуссию о системе здравоохранения будущего. В ней участвовали представители университетских больниц, руководители ведущих клиник и министр здравоохранения Илзе Винькеле. Отрасли требуются назревшие преобразования, заявила министр Латвийскому радио 4.

Глава Минздрава Илзе Винькеле о будущем больниц
00:00 / 01:19
Скачать

«Мы нередко в стране действовали по принципу, который советует не делать — по принципу скупости и бедности. Все мы хорошо знаем, кто переплачивает и кто платит дважды. Скупой и бедный! Скупой в надежде сэкономить покупает дешевую ерунду, а бедный просто не может себе позволить купить то, что ему нужно.

В итоге такой подход от скупости и бедности обернулся для Латвии худшими показателями здоровья населения, недоступностью услуг и острой нехваткой медицинского персонала. Считаю, нужно объединить все силы, и использовать ситуацию с Covid-19 в качестве опоры, от которой можно оттолкнуться и начать что-то менять.

Политический контекст сейчас тоже очень благоприятен для таких перемен. Мы сделали домашнюю работу – как с коллегами отрасли здравоохранения, так и коллегами из правительства. Мы провели ревизию всей системы зарплат медиков, чтобы она стала более прозрачной, более справедливой и отвечающей современным требованиям общества и рынка труда. Новая модель зарплат сейчас пилотируется в двух университетских больницах и Цесисской больнице. Проект, может, и не идеальный,но его надо обкатать. Мы выявим слабые звенья. Мы взялись за ревизию больничных сетей. Мы не отступили ни ни один шаг в требованиях повысить зарплаты медиков, и все говорит о том, что в следующем году это будет достигнуто.

Сейчас тот самый момент, когда стоит отбросить все предубеждения и двигаться в сторону логичной и правильной системы здравоохранения: профилактика, семейный врач, ближайшая к месту жительства пациента больница, региональная больница и университетская больница. И финансирование тоже доступно — Европейский фонд здравоохранения. Наряду с «зеленой» экономикой в Европе стоит тема здравоохранения. Отрасль готова идти на эти риски. Общество это заслужило. Здесь остается только работать, и мы знаем, как это сделать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное