Скрытую рекламу в СМИ возьмут под жесткий контроль

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На повестку Национального совета по электронным СМИ (NEPLP/НСЭСМИ) все чаще стали попадать жалобы на случаи, когда через средства массовой информации скрыто передавались оплаченные кем-то новости. Чаще всего такие нарушения связаны с самоуправлениями. Но в преддверии выборов в Европарламент начала появляться информация о кандидатах, размещаемая вопреки нормативным актам. Надзорное ведомство обещает усилить мониторинг за данной сферой.

В настоящий момент в центре мониторинга при НСЭСМИ работают четверо специалистов. Их число было увеличено после того, как в конце прошлого года парламент одобрил выделение дополнительных средств для надзора за СМИ.

В Совете говорят: проблема скрытой рекламы стала актуальной для всей отрасли, поэтому ведомство «должно быть способно выявить все такие случаи». Причем, говорит начальник центра мониторинга Янис Лиелпетерис, если на телевидении и радио такую информацию отследить достаточно просто, то с печатными изданиями все гораздо сложнее.

Вопрос о необходимости усиления надзора за СМИ стал обсуждаться по инициативе рабочей группы при Министерстве культуры, обещающей разработать к лету более жесткое регулирование над официальными изданиями самоуправлений. В частности, эксперты намерены проанализировать практику покупки рекламных площадей за общественные средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное