Novosti

Проверка лёгкие

Novosti

Курме

Бездомные

Скоро морозы: в приютах удвоилось число клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первая жертва холодов в соседней Литве — с переохлаждением в Вильнюсскую больницу попал 60-летний мужчина. Врачам не удалось спасти его жизнь. Как сообщает русская служба Латвийского телевидения, в приютах нашей страны клиентов становится всё больше. Готовясь к холодам, уже с ноября дневной центр на Католю будет принимать бездомных и в выходные дни.

Если в тёплое время года дневной центр на улице Католю в Риге посещают в среднем около 80 человек в день, то с наступлением холодов количество клиентов удвоилось. Здесь те, кому некуда пойти, могут получить медицинскую помощь, постирать одежду и даже получить новую. Тех, кто не посещает столичные суповые кухни, здесь же покормят. А самой популярной услугой дневного центра по-прежнему остаётся душ.

Но до дневных центров и приютов доходят не все. За прошлую зиму с декабря по март в Латвии насмерть замёрзло 65 человек. Почти полторы тысячи человек мобильные бригады доставили в тёплые помещения, фактически, спасли от смерти.

Но всё же главная причина, по которой люди замерзают на улицах, это алкоголь. В дневной центр пьяных не берут, а доставляют в приют Красного креста на ул. Гайзиня 7. Но это если повезёт, и их обнаружит мобильная бригада или полиция, сами они приходят редко.

"Бывает, приходил нормальный человек. Два года не появлялся, а потом снова на пороге – но пальцы ампутированы или ноги обморожены. Человек не почувствовал, что получил обморожение", - рассказала старший социальный работник Ивета Карашниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное