Одна половина даугавпилсской детворы боится морозов, другая — нет

Почти 52 процента даугавпилсских школьников и воспитанников дошкольных учреждений сегодняшний мороз оставил дома. Об этом Rus.LSM.lv сообщили в местном Управлении образования.

Из 13 252 детей 6771 ребенок в понедельник, 8 января, не пошел в школу или детский сад. Среди детсадовцев таких 1379 человек, что составляет чуть более 34 процентов от общего числа; среди школьников – 5392, это более 58 процентов. По возрасту распределение учеников следующее: 3038 младших учеников 1-5 классов, 1832 – 6-9 классов и 512 старшеклассников, то есть учащихся 10-12 классов.

«Учебный процесс в нашей школе не нарушен, идут уроки во всех классах. Точное количество отсутствующих учеников назвать не могу, но знаю, что оно небольшое. Завтра уже потепление обещают», — поделилась с Rus.LSM.lv директор Даугавпилсской средней школы-лицея технологий Ирина Паура.

Ее коллега, глава Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Халина Смулько пояснила, что занятия проходят как в обычном формате, так и удаленно: «У нас с 1 по 5 класс нет 120 учеников, с 6 по 9-й – 60. Уже вчера обсудили проблему в чатах, были готовы. Шестиклассники сегодня к ZOOM подключились. Ничего страшного, технологии отработаны, такие ситуации их хорошо проверяют.

Один день — не беда. Конечно, если морозы затянутся на недели, тогда будет сложнее, но, кажется, прогнозы синоптиков вселяют оптимизм».

Руководитель Управления образования Марина Исупова в телефонном разговоре с Rus.LSM.lv не без иронии заметила: «Ну, наступление зимы не проблема для образования. В латвийском образовании других проблем хватает».

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, утром 8 января в Даугавпилсе столбик термометра опустился ниже отметки в – 25 градусов, что по правилам Кабинета министров позволяет учащимся всех классов не посещать учебные заведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное