Rus.Lsm Сегодня вечером

Бесплатные курсы латышского – мест уже нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Лютая волна: Латвию накрыла арктическая стужа

Жители Латвии оказались не готовы к волне арктической стужи

В минувшие выходные Латвию накрыла волна холодного воздуха. В некоторых районах страны столбик термометра опустился ниже 30 градусов, а в целом температура держалась ниже 20 градусов. Это стало серьезной проблемой для оперативных служб. От холода люди гибли и получали серьезные обморожения. Участились пожары. В понедельник в школы Латгалии не дошла половина учеников. Подробнее — в материале Даниила Смирнова.

Соцсети заполонили развлекательные видео. Снятые в Латвии. Однако не всем было так уж весело: столь сильных морозов в Латвии не наблюдалось около десяти лет. В ночь на понедельник в Мадоне и Мерсрагсе был установлен рекорд холода для 8 ноября: -28,8 и -25,6 градуса соответственно. В Даугавпилсе зафиксирован мороз в минус 28,9 градуса. В Карсаве и Зилупе столбик термометра упал до -31 градуса.

Из-за сильных морозов в стране увеличилось число пожаров. В огне погибали люди, рассказала представитель Государственной пожарно-спасательной службы Илзе Даме-Бирзиня:

«За время, когда в Латвии была зарегистрирована очень низкая температура воздуха, Пожарно-спасательная служба получила более 200 вызовов! Из них 53 были на пожары. Эта низкая температура привела не только к увеличению пожаров, но и затрудняла работу пожарных-спасателей на месте происшествия. Надо было следить за тем, чтобы вода не замерзла в шлангах, и сохранять бдительность, поскольку окружающие поверхности стремительно покрывались льдом».

За время выходных в пожаре в двухэтажном доме в Резекне погиб человек. Одноэтажный дом сгорел в Риге, где на пепелище обнаружили тело. Еще в двух пожарах пострадали три человека. В Риге на улице Валдемара горел чердак пятиэтажки — были эвакуированы 20 человек. Кроме того, на выходных пожарные спасали рыбаков, которые провалились под тонкий лед, рассказала Даме-Бирзиня.

«В воскресенье около 8 утра в десяти метрах от берега в озеро Югла в Риге провалился человек. Пожарные, используя спасательную доску, подобрались к человеку, доставили его на берег, где передали медикам».

На другом видео, снятом самими рыбаками, обошлось без помощи оперативных служб. Коллеги по рыбалке сами вытащили своего товарища, оказавшегося в воде. Неизвестно, понадобилась ли мужчине медицинская помощь. Зато известно, что десятки людей за выходные получили обморожения. Некоторые погибли от переохлаждения.

«Каждый день мы получали в среднем по 10 вызовов, связанных с холодом. И, к сожалению, по два-три случая смерти. Типичная ситуация. Старые люди, у которых есть разные заболевания, и из-за них или проблем с подвижностью они падали и не могли подняться и позвонить своим родным. Дом оставался нетопленым — и через несколько дней, уже когда родственники или соседи сами начинали их поиски, пожилых людей находили лежащими на полу в беспомощном состоянии. Таких людей удавалось доставить в больницу с обморожениями. Были два случая реанимации, которые не увенчались успехом. Были, к сожалению, и смертельные случаи».

Специалисты Службы неотложной медицинской помощи (СНПМ) просят всех жителей Латвии, у кого есть одинокие друзья или родственники, справляться об их здоровье и состоянии в эти морозные дни.

Были и другие жертвы холода: люди сравнительно молодые, которые замерзали на улице в состоянии алкогольного опьянения, сказала представитель СНМП Илзе Букша:

«Молодые люди лет 30-40 лет, которые шли домой с вечеринок или мероприятий в алкогольном опьянении. К сожалению, в такой ситуации человек не замечает влияния на него холода! Он садится на лавочку, чтобы отдохнуть, засыпает — и если прохожие этого не замечают, то такие случаи заканчиваются трагически. Таких было зафиксировано несколько случаев. Однако пока мы не можем сказать точно, в чем причина смерти. Холод или какие-то сопутствующие заболевания».

Сильные холода повлияли и на работу системы образования — особенно в Латгалии, где морозы были самыми крепкими. Представитель даугавпилсского самоуправления Наталья Иванова рассказала, что многие дошкольники и даже школьники вынуждены были остаться дома:

«Даугавпилсские учреждения образования посещает 13 252 воспитанника. Сегодня из-за сильного мороза в школы и детские сады не пришло более половины, или 51,09% всех учащихся. Из них 1 379 дошкольников (или 34,31% от общего числа детей) и 5 392 школьника, т.е. 58,4% всех учащихся».

Имели морозы и чисто экономические последствия. Как сообщила компания Latvenergo, на прошлой неделе средняя цена электричества в Латвии выросла в 4 раза и превысила отметку в 200 евро за мегаватт-час. Всё из-за того, что из-за холода и слабого ветра уменьшилась выработка энергии на ГЭС и в парках ветряных генераторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное