«Скорая» ездит на вызовы реже

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число вызовов Службы неотложной медицинской помощи продолжает уменьшаться. В ноябре по сравнению с предыдущим месяцем оно сократилось примерно на 10%, сообщает Министерство здравоохранения. В октябре ведомство начало «сортировку» вызовов.

В октябре Служба неотложной медицинской помощи получала за сутки в среднем 1879 звонков, в этом месяце — 1996. Но среднее число вызовов уменьшилось с 983 до 967.

Тенденция к сокращению вызовов «скорой» наблюдается уже несколько лет. В 2017 году бригады выехали на 440 000 вызовов, в 2018 — на 403 000, в 2019 — на почти 364 000, в прошлом году — на 346 тыс. вызовов. Число бригад за эти годы почти не изменилось — около 170.

«Одно из последствий пандемии — число звонков в целом снижается. В первую, вторую, третью волну мы получали много звонков с вопросами, но не вызовами. К тому же под влиянием пандемии меньше травм, меньше рабочих травм, меньше автоаварий, потому что люди больше проводят времени дома и с ними меньше случаются всякого рода происшествия», — рассказала Лиене Ципуле, директор Службы неотложной медицинской помощи.

С пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи перешла на работу в режиме повышенной готовности, вновь начала действовать Группа чрезвычайного управления. Звонки на номер 113 оценивают тщательнее.

«Приоритет — пациент с угрозой для жизни... Это острые боли в районе грудной клетки, это одышка, это тяжелые травмы, пациент с температурой выше 38 градусов, Covid-пациент с симптомами, которые могут угрожать жизни», — так в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Игорь Бобров, глава Отдела организации оперативной работы Службы неотложной медицинской помощи, описал случаи, которые являются приоритетными.

Очереди сократились в первый же день работы по новому алгоритму, рассказала глава службы Лиене Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное