Штат Совета по СМИ предлагают увеличить — ради контроля телеканалов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы эффективнее следить за тем, что телекомпании показывают в Латвии, стоит выделить средства на создание десяти дополнительных штатных единиц в Центре мониторинга Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), заявила в интервью LTV глава Парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане.

Ивар Аболиньш, член НСЭСМИ, указал, что в Центре мониторинга в данный момент работают пять человек, в свою очередь, в Литве, например, схожие функции выполняют 32 человека, некоторые из которых специализируются именно на российских телеканалах.

Центру мониторинга приходится просматривать огромное количество телематериалов. Если же специалисты констатируют «язык вражды», требуется собрать доказательства, что также вопрос не одного дня, добавил Аболиньш.

Депутат Лайзане отметила, что Центру мониторинга можно было бы обеспечить десять дополнительных штатных мест с соответствующим оборудованием. Это, однако, вопрос государственного бюджета.

В Латвии надо показывать международные версии российских каналов, а не специально созданные для балтийских стран, накануне в интервью Latvijas Radio заявила председатель Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) Даце Кезбере. «Если в мире показывают одну версию российского канала, то и у нас должно быть так». В качестве примера она привела REN TV, который специально для стран Балтии разработал отдельную версию канала.

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что ведомство нуждается в большем количестве экспертов, способных выявлять пропагандистские материалы в содержании российских телеканалов, транслируемых в Латвии. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил депутат Сейма, представитель Комиссии по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции, политолог Вейко Сполитис.

«Проблема в том, что сейчас у нас нет скоординированных действий против этого яда, который исходит из федеральных СМИ. Парламент должен оценить, какие изменения нужны в законе об электронных СМИ в Латвии или в Уголовном кодексе. [...] Есть две проблемы. Во-первых, Комиссия по внутренним делам и обороне не может заниматься вещами, которыми занимается Комиссия по правам человека. Она несет самую прямую ответственность за то, как уменьшать влияние кремлевских СМИ. Мы планируем провести совместное совещание в мае месяце. Во-вторых, Совету по СМИ не хватает экспертов, которые могли бы провести мониторинг и сказать точно — да, содержание этой программы не соответствует законам Латвийской Республики, поэтому мы начинем дело, чтобы приостановить вещание этой программы, например.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное