Латвии надо найти свой подход к российским каналам — глава НСЭСМИ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии надо показывать международные версии российских каналов, а не специально созданные для балтийских стран. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила председатель Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) Даце Кезбере.

«Если в мире показывают одну версию российского канала, то и у нас должно быть так», — сказала Кезбере. В качестве примера она привела REN TV, который специально для стран Балтии разработал отдельную версию канала.

Она признала, что в Латвии, Литве и Эстонии разное отношение к российским каналам и демонстрируемой на них пропаганде. Если в Эстонии оно либеральное, то в Литве тенденция такие каналы ограничивать. Кезбере считает, что Латвии надо найти свой путь.

Она также прокомментировала претензии, прозвучавшие в комиссии Сейма по национальной безопасности, что совет сделал недостаточно для ограничения работы российских каналов в Латвии. Кезебере напомнила, что НСЭСМИ не обладает законодательным правом. Совет не может без серьезного обоснования запретить российские каналы, которые, кроме того, не зарегистрированы в Латвии. Если это сделать, то государство могут оштрафовать на 392 000 евро.

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что ведомство нуждается в большем количестве экспертов, способных выявлять пропагандистские материалы в содержании российских телеканалов, транслируемых в Латвии. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил депутат Сейма, представитель Комиссии по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции, политолог Вейко Сполитис.

«Проблема в том, что сейчас у нас нет скоординированных действий против этого яда, который исходит из федеральных СМИ. Парламент должен оценить, какие изменения нужны в законе об электронных СМИ в Латвии или в Уголовном кодексе. [...] Есть две проблемы. Во-первых, Комиссия по внутренним делам и обороне не может заниматься вещами, которыми занимается Комиссия по правам человека. Она несет самую прямую ответственность за то, как уменьшать влияние кремлевских СМИ. Мы планируем провести совместное совещание в мае месяце. Во-вторых,

Совету по СМИ не хватает экспертов, которые могли бы провести мониторинг и сказать точно — да, содержание этой программы не соответствует законам Латвийской Республики, поэтому мы начинем дело, чтобы приостановить вещание этой программы, например.

Сполитис добавил, что НСЭСМИ сегодня нуждается в дополнительном финансировании. Оно необходимо, чтобы совет мог позволить себе вести качественный мониторинг содержания российских федеральных СМИ на предмет материалов, противоречащих латвийскому законодательству.

«Хотелось бы, чтобы правительство дало больше денег НСЭСМИ, чтобы можно было бы вести качественный мониторинг. Также нужны изменения в законе, которые позволили бы НСЭСМИ заниматься своим делом. Чтобы эти функции не были разделены между всеми и все их футболили друг другу», — сказал Сполитис.

Накануне директор юридического отдела Lattelecom Том Мейситис рассказал в интервью Latvijas Radio, что эффективно «фильтровать» телевизионное содержание сегодня крайне сложно: практически все доступно в Интернете. Он особо подчеркнул, что его компания не может оказаться единственным оператором, ограничивающим показ российских ТВ-каналов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное