Семейные врачи начинают прививать от Covid-19. Но не все

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 22 февраля, к кампании по вакцинации от Covid-19 присоединяются семейные врачи. Как сообщила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава отраслевой ассоциации Сармите Вейде, прививать будут не все, потому не везде есть достаточно места для этой процедуры; записаться же на укол можно будет, позвонив своему «семейному», или через портал manavakcina.lv.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«По первоначальному плану, мы, семейные врачи, должны были начать вакцинацию населения 1 марта, но на прошлой неделе нам предложили начать раньше, с сегодняшнего дня, потому что есть вакцины. Конечно, если вакцина есть, надо начинать раньше», — рассказала руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей.

По ее словам, участие в этой кампании семейным дается непросто, так как им надо реорганизовать работу как-то так, чтобы успевать и прививать, и обзванивать «ковидных» пациентов, и принимать больных с другими недугами. Отчасти поэтому каждая практика самостоятельно решает, может ли она заниматься прививками от Covid-19, и пока, похоже, присоединиться готовы не все.

«Если у врача только один маленький кабинет, организовать вакцинацию почти невозможно. Потому что пациент после укола должен 15 минут оставаться под наблюдением — причем так, чтобы не встретиться с другим пациентом. То есть нужны дополнительные помещения. В том числе и потому что у нас же продолжается вся повседневная работа», — пояснила она.

На вопрос, как организующий вакцинацию семейный врач выяснит, можно ли сейчас привить вот этого конкретного пациента, она ответила: во-первых, всем сначала измерят температуру, давление, посмотрят горло, послушают, чтобы определить состояние, узнают, нет ли текущих острых заболеваний.

«Вообще же мы своих пациентов более-менее знаем. Особенно хронических, особенно возрастных, от 70 лет — мы их знаем, знаем, какие у них аллергические явления, какие заболевания, можно ли их прививать, или нет. Еще до вакцинации мы с ним будем говорить, нет ли какого острого заболевания, когда прививать нельзя. Но в основном я всем в возрасте от 65 лет, с хроническими заболеваниями, советую вакцинироваться. Это единственный способ избавиться от Covid-19», — сообщила гость «Домской площади».

Вейде советует всем проявить инициативу и записаться на прививку, но, допускает она, часть специалистов будет самостоятельно обзванивать своих пациентов — особенно в возрасте от 60 лет.

В ситуациях, когда практика «семейного» находится далеко от дома, можно будет записаться на прививку поближе к месту жительства (лучше это сделать, позвонив по бесплатному номеру 8989 или зарегистрировавшись через сайт manavakcina.lv). А к лежачим больным и к людям, которые живут в отдаленных регионах — и из-за недоступности транспорта не могут добраться до нужного места, по словам Вейде, поедут специальные мобильные бригады.

На вопрос, привиты ли сами семейные врачи, собеседница Латвийского радио 4 заметила, что статистики у нее нет. Но «сколько говорила с коллегами, они понимают серьезность ситуации — что у них у самих высокий риск заболеть в силу профессии, поэтому большинство прививается».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с новой недели к процессу вакцинации сениоров подключатся и практики семейных врачей. В программе участвует более 550 лечебных учреждений, на карте указаны их адреса, телефоны и время работы. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное