Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бескрайняя реформа

Семейные врачи продолжат бастовать

Семейные врачи и Минздрав до сих пор не договорились

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тихо, мирно и без громких протестов — уже почти четыре месяца в Латвии продолжается забастовка семейных врачей. И ни одна из сторон, похоже, уступать не хочет. Не пора ли идти на более радикальные шаги, врачи будут решать уже на этой неделе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

С 3 июля семейный врач Сармите Вейде принимает не более 20 пациентов в день. Сезон простуд уже начался, и хроническим пациентам приходится откладывать свой визит на потом — говорит доктор. Но акцию протеста медики намерены продолжить — министерство их не слышит.

«Поднимают капитацию на 28%, но реформу продолжают вести, несмотря на то, что мы это не принимаем. То, что они хотят принимать, уничтожит семейную медицину как таковую»,

— уверена Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей.

«500 евро в месяц больше — хорошее предложение. И критерии, которые мы предлагаем, важны для жителей — чтобы качество и доступность были хорошие. Мы немножко в тупике. «Хотим больше денег не за что» — но это невозможно»,

— указала Анда Чакша, министр здравоохранения.

Договор об использовании системы э-здоровья заключили более 40% семейных врачей. Остальные выписывают больничные и рецепты по старинке — на бумаге. Но с 1 января программа будет обязательна для всех.

При этом сама глава Ассоциации семейных врачей пользоваться системой не пробовала. Но у нее в разных регионах есть надежные источники.

«Что бы нам ни говорили — «у вас медленный интернет», «вы не умеете работать». Мы берем данные от разных семейных врачей, которые работают с прошлого сентября»,

— указала Вейде.

«Мы договорились о переходном периоде. Вопрос — используем ли мы его? Учимся ли? Или ищем новые зацепки, чтоб этого не делать?» — отметила Чакша.

Вейде утверждает, что проблема не в навыках врачей, а в том, что система по-прежнему не готова. К тому же у медсестер к ней доступа нет.

«Они нам много помогают с бумагами, но у них нет допуска к системе»,

— указала Вейде

«И в других европейских странах медсестра — не секретарша врача. Мы идем по кругу, я бы сказала», — считает министр.

В конце этой неделе руководство забастовочного комитета решит, в какой форме продолжить акцию протеста. Возможно, она перейдет в более активную форму. Очередные переговоры с Минздравом намечены на следующую неделю.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, семейные врачи бастуют с 3 июля. Они на месяц отказались предоставлять оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной нетрудоспособности и рецепты на медикаменты. В данный момент продолжается так называемая медленная забастовка: врачи работают, но в размеренном темпе, принимая до 20 пациентов в день. После переговоров с правительством, не увенчавшихся успехом, была изменена форма протеста, но сама забастовка не прервана. В акции протеста принимают участие 500 семейных врачей, а поначалу примкнуло к ней свыше 650.

В четверг, 5 октября, Министерство здравоохранения подало Латвийской ассоциации семейных врачей предложение по увеличению капитации — доктора будут получать на 31% больше при выполнении трех условий. Медики на такое предложение не согласны, они продолжают забастовку.

При расчете суммы капитации будут применяться три критерия — семейный врач должен обеспечить оценку состояния здоровья зарегистрированных у него пациентов, доступность консультаций в течение пяти дней и работу практики семейного врача как в утренние, так и в вечерние часы. Докторов, однако, такой подход не устраивает: сейчас в рамки критериев «вписывается» только треть семейных врачей — остальные их коллеги на повышении капитации рассчитывать не смогут.

Ранее глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде заявляла, что часть бастующих вернулись к работе, часть – оформили очередной отпуск, но есть и те, кто разочаровался собственно в такой форме протеста, и те, кто поддался давлению и угрозам Национальной службы здравоохранения.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное