С такими зарплатами трудно найти хороших специалистов — Служба пробации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский профсоюз работников сферы пробации заявил, что с нынешним финансированием выполнение установленных законом функций Службы пробации находится под угрозой. Найти специалистов трудно, зарплата – неконкурентоспособная, рассказал в интервью Latvijas Radio глава ведомства Михаил Папсуевич.

Он рассказал, что бюджет следующего года Службы пробации составит 9,3 миллиона евро, 83% от этой суммы уйдут на зарплаты 406 работникам. 92 тысячи евро планируется потратить на покупку новых компьютеров, а также потребуется финансирование на аренду помещений в Екабпилсе. Финансирования на долгосрочные цели бюджетом следующего года не предусмотрено.

Папсуевич рассказал, что на работу  Службу пробации берут только людей с высшим образованием, желательно и с опытом работы в сфере, которая может быть полезной и для пробации. Потом человека полгода обучают — в университетах такому не учат. Папсуевич рассказал, что для того, чтобы достигнуть уровня, человеку нужны два года, поэтому в текучке кадров в его ведомстве  не заинтересованы.

 «И если зарплата не конкурентоспособна, то мы просто не может привлечь таких специалистов, которые нам нужны. Со временем мы не сможем оказывать качественные услуги обещству», — сказал Папсуевич.

По его словам, на данный момент  Службе 19 вакансий. Столько же работников недавно приняты, и 80% их времени уходит на обучение. Выходит, что не хватает 38 человек, так как новички еще учатся и не могут полноценно работать.

«Нужно понимать, с чем мы работаем. Мы осуществляем надзор за 70% уголовных приговоров, которые не связаны с лишением свободы. Каждый год примерно 17 000 жителей Латвии попадают  в наше поле зрения. От того, насколько качественно мы будем работать зависит то, продолжит ли человек совершать преступления, или же прекратит», — сказал Папсуевич, отметив, что чем ниже зарплата, тем сложнее привлечь качественный персонал.

Служба пробации каждый год заявляет о необходимости увеличить финансирование. В этом году правительство просьбу не удовлетворило — Служба просила полмиллиона евро на 5% повышение зарплат работников. В этом году, правда, зарплаты увеличили на 10%, что стало дополнительной мотивацией для сотрудников, отметил Папсуевич.

Ранее Папсуевич говорил, что задержка реализации проекта строительства новой тюрьмы в Лиепае отложен — его реализация из-за нехватки бюджетных средств перенесена на 2022 год, тормозит внедрение целого ряда жизненно важных проектов, которые обеспечивают безопасность общества.  Папсуевич пояснил, что для изменения подхода к ресоциализации заключенных и для более успешной работы по профилактике рецидивов правонарушений требуется и новая инфраструктура:

Новая тюрьма — там же была масса мер, которые объединили. Новые законы, новое исполнение  наказаний. Этот Уголовный кодекс видит систему исполнения наказаний другой, с новым подходом и с новыми группами. Которые работают вот как в Олайне — есть контактные лица, которые с утра до вечера с клиентом. Это называется динамическая безопасностью.

Как ранее указал Госконтроль, статистика показывает, что очень многие бывшие заключенные оказываются за решеткой повторно и многократно, и одной из веских причин неудачной ресоциализации является та среда, в которой люди отбывают наказание. Госконтроль рекомендует улучшить условия  содержания заключенных и развивать межведомственное сотрудничество.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное