С 2019-го можно будет год получать 50% пенсии умершего супруга — Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начиная с первого января следующего года, пенсионеры смогут получить 50% пенсии умершего супруга в течение года, рассказали в интервью Latvijas Radio депутаты Сейма.

Беднее всех живут женщины-пенсионеры, которые занимались домашними делами и полагались только на зарплату мужа, а после его смерти остались с маленькой суммой денег, заявил депутат Мартиньш Шицс (Объединение регионов Латвии).

По словам депутата Андрея Клементьева («Согласие»), решение о пособии для вдов и вдовцов пенсионеров планируется принять как можно быстрее. В рабочем процессе задействованы ответственные министерства и предполагается принять законопроект в двух чтениях за один день.

Политик объяснил, что годовой лимит на пособие предусмотрен, поскольку год — это время, в течение которого оформляется наследство. Планируется, что на это потребуется 8 миллионов евро, а в 2020 году — 10 миллионов.

Ранее, как сообщал Rus.Lsm.lv, поправки, предусматривающие для пенсионеров возможность получать 50% пенсионного капитала умершего супруга, не были переданы депутатами на рассмотрение парламентской комиссии.

Однако комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приступила к рассмотрению народной инициативы, предусматривающей возможность передавать пенсию по наследству. Идею посчитали достойной обсуждения. За такую возможность высказались представители и Министерства благосостояния, и Минфина.

«Да, мы принципиально поддерживаем. Но с условием, что эти ресурсы останутся внутри (пенсионной) системы. То есть они не будут выплачены единоразово, как «денежный мешок на голову», а останутся внутри системы и будут присоединены к существующим счетам. То есть их получат наследники или супруги. По подсчетам Министерства благосостояния, речь идет о сумме примерно в 8 миллионов в 2017 году», — пояснил руководитель Отдела фискального анализа и прогнозирования Министерства финансов Юрий Кабаков.

Экономисты же говорят, что это повысит доверие людей к пенсионным фондам и пойдет на благо всей социальной системы. 

Если разрешить передавать по наследству накопления на втором пенсионном уровне, то государство будет терять около 6-7 миллионов евро ежегодно, заявила в интервью LTV лектор Факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета (ЛУ) Лига Лейтане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное