Ржаной хлеб как секрет мужского здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ржаной хлеб помогает лечить рак простаты, к такому выводу пришли латвийские ученые. В исследовании приняли участие 60 мужчин. Как показали результаты, включение этого продукта в ежедневный рацион  понижает степень злокачественности в раковых клетках.

По данным статистике в прошлом году рак престательной железы был самым распространенным онкозаболеванимем среди мужчин. И в будущем, число пациентов с таким диагнозом будет только расти, прогнозирует уролог Вилнис Лиетувиетис.

"С увеличением продолжительности жизни мужчин в Латвии мы можем ожидать прироста числа мужчин в этой категории, потому что чаще всего рак у мужчин мы находим в возрасте 70-75 лет. Сейчас средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 65-68 лет. Но в ближайшее время мы ожидаем её увеличения - как в Латвии, так и во всей Европе. А значит, и таких диагнозов будет больше", - отметил Вилнис Лиетувиетис.

Латвийские ученые нашли панацею – ржаной хлеб. Именно этим продуктом в ходе исследования кормили мужчин с диагнозом – рак предстательной железы и, как показали результаты, он помогает бороться с болезнью.

"Мы нашли свидетельства того, что хлеб помогает бороться с раком. У больных появлялся специфический антиген", - рассказывает автор исследования, диетолог Лайла Мейя.

На исследования ученых натолкнули наблюдения за тем, что жители Восточной Азии гораздо меньше европейцев страдают от рака груди или рака предстательной железы. Предполагается, что на это влияет тот факт, что жители этого азиатского региона в большом количестве употребляют в еду сою. В Латвии соя не произрастает, но зато растет рожь, содержащая фитоэстрогены — лигнаны.

Конечно, хлеб – это не лекарство, но верный помощник. Его рекомендуют употреблять в пищу как здоровым мужчинам для профилактики, так и тем, кто болеет начальной формой рака предстательной железы.

К выбору ржаного хлеба нужно подходить очень внимательно – он должен быть   испечен только из натуральной ржаной муки, без дрожжей,  содержать высокий уровень клетчатки. И есть его лучше без корочки.

Ученые хотят продолжать свои исследования. Ведь результаты заставляют думать о том, что этот продукт может стать незаменимым помощником и при лечении других серьезных заболеваний.

Сейчас ученые ищут те самые необходимые средства для того, чтобы продолжить свои исследования и возможно доказать всему мир, что наш ржаной хлеб не только всему голова, но и отличный помощник в лечении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное