Рижскому зоопарку – 104 года!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский зоопарк – старше Латвийской Республики. В октябре он отметил 104 года со дня основания. И его история, как и история нашего государства, сложная – его обитатели пережили две мировые войны. А в один из сложнейших периодов люди даже решили съесть слонов.

Зоопарк основан в октябре 1912 года. Уже через два года началась Первая Мировая война. Почти на 15 лет деятельность зоопарка была приостановлена, а руководству пришлось собирать пожертвования и искать, куда пристроить животных.

В итоге, из 267 животных 88 различных пород, в зоопарке остались лишь пара десятков зверей.

«Когда в 1917 году в Ригу вошли немецкие войска, зоопарк практически перестал существовать, хотя официально его закрыли в 1921 году. Тридцать семь ценнейших животных были вывезены в Германию. Точного списка, что это были за звери у нас нет. Но менее ценных или тех, кого нельзя было вывезти, пришлось ликвидировать», - говорит историк зоопарка Дайга Леймане-Эглите.

Времена были суровыми. Тогда даже было принято решение съесть слонов. Кстати, в зоопарке до сих пор хранятся кости съеденных животных.

«Шла война. Понятно, раз людям было нечего есть, а животным – подавно. А на зверей тогда смотрели несколько иначе. Слонов, например, вывезти было очень трудно», - говорит представитель зоопарка.

С приходом Второй Мировой войны судьба была более благосклонной к животным – их не вывозили. И никого из них не убивали. Благодарить за это нужно тогдашнего директора зоопарка Арвидса Виксне. Он умел договариваться и находить решения в сложных ситуациях, например, зоопарк тогда использовался в качестве ветлечебницы и для выращивания помидоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное