Рига обещает повысить зарплаты воспитателям детсадов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если ничего не изменится, то через 10 лет детские сады превратятся в группы по присмотру. Власти об этом знают. Рига обещает повысить зарплаты сотрудникам детских дошкольных учреждений, сообщает LTV7.

В начале октября программа «Личное дело» отправилась в рижское дошкольное учреждение Mežrozīte. Здесь трудятся 22 педагога, 11 помощников учителей — в народе нянечки. Средней возраст воспитателей — за 50. 

Руководитель детского сада Ирина Цауне тогда заявила: настоящая катастрофа наступит через 10-15 лет, когда золотой состав педагогов уйдет на пенсию. Работать будет некому, детские сады превратятся в группы по присмотру. В Департаменте образования Рижской думы подтвердили, ситуация серьезная.

«Через 10 лет, если не делать ничего, я допускаю, что в таком формате, как сейчас — дошкольное образование с полутора лет до 6, 12 часов в день — будет обеспечить... ооочень сложно», — отметил тогда и.о. директора департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иварс Баламовскис.

Осенью министр образования решила действовать Илга Шуплинска. Правда, крайне неудачно. Она собиралась начать дискуссию о зарплатах воспитателей — но в сторону не повышения, а сокращения. Мол, нагрузка в детских садах совсем не такая, как в вузах. Ставку можно разделить на обучение и присмотр — за присмотр, очевидно, платили бы меньше.

«Зацепили последние слова. Зацепили. Особенно тех, людей, которым нужна не только зарплата и работа, их, я думаю, зацепило», — считает Ольга Симоненко, педагог Mežrozīte.

Зарплата воспитателя — 750 евро. Меньше платить нельзя, больше можно. Сколько именно? Каждое самоуправление решает само. Из 119 самоуправлений 93 платят 750 евро. В Риге — 760. Лишь 17 самоуправлений своим воспитателям платят от 800 до 1000. И только одно — тысячу евро.

Впрочем, в Риге — не от хорошей жизни, а из-за острой нехватки педагогов — в некоторых детских садах ввели модель «1+2» — один воспитатель и два помощника. Но воспитатель работает только 8-часовой день: приходит в 9, дает задания — и в пять часов вечера уходит домой. А дети остаются с няней. Зарплата воспитателя в таких пилотных группах — 964 евро на бумаге.

«Чтобы решить проблему нехватки педагогов в дошкольных учреждениях, рижское самоуправление в проекте бюджета 2020 года собирается повысить зарплату воспитателя в среднем на 100 евро. На это потребуется более 2,5 млн евро», — рассказала Индра Вилде, представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы

То есть в Риге зарплата воспитателя может стать 860 евро до уплаты налогов. В модели «1+2» — 1064 евро. Но за это предложение в частности и за бюджет в целом еще должны проголосовать депутаты Рижской думы. В детских садах говорят: пусть предложение утвердят, словам никто не верит. С каждым днем ситуация становится хуже.

«На сегодняшний момент проблема такая, что нет вообще медработников в детских садах. И у нас тоже нет. И по той же самой причине — зарплата маленькая», — отметила Ирина Цауне, глава Mežrozīte.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное