Решение Сейма о террасах было «наименьшим злом» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение Сейма позволить торговлю на террасах кафе с 7 мая было «наименьшим злом», в интервью Latvijas Radio заявила политолог, доцент университета Страдыня Лелде Матла-Розентале.

Политолог поделилась своими наблюдениями: Новая консервативная партия (НКП) поддержала открытие террас, чтобы показать свою решимость. Метла-Розентале отметила, что НКП пытается изменить свой имидж борца с коррупцией на решительную политическую силу, потому что «общество ждет радикальных решений».

В Сейме голосование за террасы прошло почти единогласно, поскольку другие партии не хотели «дать козырь» НКП. Таким образом, это было наименьшим злом и не выглядело как инициатива только одной партии.

Метла-Розентале считает, что партия не хочет оставаться на втором плане. В настоящее время, когда министр экономики Янис Витенбергс вышел из партии KPV LV и стал министром от Национального объединения, НКП утратила свое превосходство, которое она получила на выборах — обе политические силы имеют одинаковое число министров, хотя Новая консервативная партия и получила больше голосов избирателей. Таким образом, НКП должна иметь какую-то дополнительную должность, чтобы сохранить равновесие.

 «Люди хотят какой-то динамики, какого-то движения. Если в правительстве готовы встряхнуться и конструктивно вместе работать, то оно может продолжать работу. Это зависит от их желания сотрудничать», — считает политолог.

29 апреля Сейм принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая. Опасения по поводу решения парламента высказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он посчитал, что Сейм в отношении эпидемиологической ситуации и рисков «живет своей жизнью, в своем информационном пространстве».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 5 мая Кариньш в интервью LTV заверил: коалиция стабильна, хотя ранее прозвучала точка зрения, что решение разрешить торговлю на террасах  вопреки мнению Кабинета министров — это своеобразный вотум недоверия правительству. Одновременно Новая консервативная партия начала публично обсуждать, что Кабмину, возможно, необходимы перемены.

Произошедшее в Сейме Кариньш связывает с близостью муниципальных выборов, цель соответствующих решений может корениться в попытках повысить собственную популярность в обществе. Но суровая правда в том, что уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии все еще высок, пандемия в стране не закончилась, добавил политик. Премьер отметил: приход весны не означает, что Covid-19 исчезнет.

На вопрос о том, какие конкретные шаг ожидаются для разрешения нынешних разногласий в коалиции, Кариньш ответил, что публично свои планы озвучивать не будет, однако будет работать, чтобы обеспечить мир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное