Rus.Lsm Сегодня вечером

Налоговой реформе дан "зелёны свет"

Rus.Lsm Сегодня вечером

"В поддержку национальных солдат" против 9 мая

Рига отмечает день победы, Дети и внуки войны

Репортаж LTV7: в Риге отметили 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Тысячи человек сегодня посетили мероприятия в Парке победы в рижском Задвинье. У каждого из них – своя история, которая привела их в этот день к монументу, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Игорь Трефилов и его жена Галина пришли к памятнику освободителям Риги в память об отце Игоря. Он погиб, когда сыну было всего 2 года. Но остались треугольнички, исписанные мелким подчерком — письма с войны. Скорую гибель отец предчувствовал и заранее готовил мать и жену.

«Он написал — иду на важное задание и боюсь, что не вернусь. Так и было. (..) жене писал такие красивые письма: можешь выходить замуж хоть за Бога, но сохрани мою фамилию нашему сыну. Она так и сделала», - рассказывает невестка участника войны Галина Трефилова.

Поцелуи, объятия и цветы. Пожилых людей с медалями участников войны поздравляют незнакомые люди. Игорь помогает своему дедушке держать цветы.  Александр попал на фронт в 16 лет. Мир встретил под Берлином.

«Три ранения, два с половиной года на фронте. Разведрота. И 32 операции. (..)Я вспоминаю, когда настал мир и люди стали улыбаться. Не стало слез», - вспоминает он.

Сохранить хорошую форму, несмотря на возраст, Александру помог здоровый образ жизни и оптимизм.

«Секрет рассказать? Вставай утром в 6, холодный душ, завтракать. А вечером, в 11, теплый душ и спать», - говорит ветеран.

Молодых людей здесь больше, чем пожилых. Некоторые пришли целыми семьями. Марина привела дочку и внучку. Рассказывает, что ее отец – бывший танкист – воевал, дошел до Берлина. Поэтому для ее семьи это святой праздник. Даже дочку в этот день забрали с занятий в школе.

За порядком у памятника следят организаторы. Цветы аккуратно укладывают в ряд. Фото на память хочет сделать каждый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное