Rus.Lsm Сегодня вечером

На рижской телебашне поднят флаг Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Приехал первый автобус из Украины

РЕПОРТАЖ: в Латвию приехал первый эвакоавтобус из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.

Одна из тех, кто провел в пути из Львова более суток и сегодня на эвакуационном автобусе добрался до Риги — Татьяна. Приехать в Латвию ее позвала сестра, которая живет в Талси. Они не виделись 10 лет. Татьяна приехала в Латвию из Кировоградской области:

«Остались сын, невестка, внуки. Очень жалко! Они не могли со мной ехать. Все было очень быстро, за одну минуту. Я добиралась еще с четверга».
До Львова из села в Кировоградской области Татьяна добиралась на попутках и на такси.

«Не думали, что будет так серьезно и так на долго. А тут уже, когда начали бомбить, это было очень страшно! В дороге было очень трудно — машин много, все в одну сторону ехали. На границе пешком дети переходили, с детьми мамы и дети. Очень было страшно».

Среди пассажиров эвакуационного рейса был и бывший депутат Сейма Карлис Креслиньш. В Украине он был вместе со своим внуком в гостях:

«Мы выехали в пятницу утром. Уже стреляли. По пути были танки, выстрелы. Нам дали легковую машину, и так мы доехали до места сбора».

Еще один пассажир эвакуационного автобуса — глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, который покинул Киев еще 24 февраля, когда только начались бои:

«Полиция нас сопроводила до границы. Там мы устроились в очередь, прождали где-то 10 часов, нас пропустили через грузовой транспортный коридор, там нас встретили словацкие службы безопасности, которые нам помогли быстро пройти пограничный контроль... Я, можно сказать, даже прослезился, насколько там и церковь участвовала, и молодежь, и полиция! Все встречали, обнимали».

Алексис Бабушкин — архитектор, работал в Украине:

«Дорога — не проблема. Проблемы, грустные эмоции связаны с тем, что там происходит. А нам то что? Зашли в автобус и приехали...»

Как писал Rus.LSM.lv, эвакуационные автобусные рейсы до Риги организовало Министерство иностранных дел. Сейчас в пути в Ригу находится и второй эвакуационный автобус — он должен прибыть в столицу около полуночи.

Консульский центр на территории Украины теперь работает в городе Львов. Связаться с ним можно по телефону +371 26337711.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное