Репетиция вакцинации в порядке живой очереди: за день привили 1034 человека

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В двух центрах массовой вакцинации в Риге 10 апреля состоялся тестовый запуск «режима живой очереди» на прививку от Covid-19. Без предварительной записи вакцину могли получить представители приоритетных групп, в каждый из центров было доставлено по тысяче вакцин. В итоге привили чуть больше тысячи человек вместо двух тысяч, сообщает Latvijas Radio.

Иева Стуре, координатор процесса вакцинации по вопросам коммуникации, признала, что поток желающих был слабее, чем мощности центра на Кипсале и в  ATTA-centrs на правом берегу Даугавы. В первом прививку получило 693 человека, во втором 341. Привиться желающим предлагалось препаратом AstraZeneca.

Sintija Ambote par vakcinācijas gaitu ATTA centrā 10.04.21.
00:00 / 00:00
Скачать

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) еще утром известил, что в первый же час вакцину получили все, кто приехал перед открытием центров и дожидался своей очереди. 

 

На Кипсале, где утром очередь выстроилась подлиннее,  вакцинацию начали уже с 8 часов, чтобы люди не мерзли на улице. Об этом рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс, который явился в ATTA-centrs в тот момент, когда журналист Русского вещания LTV7 Алексей Дунда вел оттуда прямой эфир: тот явился сделать прививку сам, так как принадлежит к одной из приоритетных групп населения.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Возле центра АТТА очередь возникла ближе к 9 часам утра. 

«Это не эксперимент (хватит над людьми экспериментировать!), это репетиция, испытание технических возможностей системы — и желания людей сделать прививку», — сказал министр в беседе с Русским вещанием LTV7. Он признал, что это затратно — держать, как сегодня, пустые центры с командой скучающих в ожидании потока посетителей медиков, но отметил, что в конце апреля в Латвии ожидается много вакцин, и вот тогда-то нужно будет держать такие крупные центры наготове, во всеоружии.

 
 

 

Без предварительной записи 10 апреля в обоих центрах могли получить прививку представители приоритетных групп: пожилые люди старше 60, люди с хроническими заболеваниями и те, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. Акция проводилась с 9 до 17 часов, планировалось в каждом центре использовать по 1000 доз вакцины. 

На данный момент в Латвии по крайней мере первую прививку от коронавируса получило около 8% взрослого населения. Планируется к концу лета довести этот показатель до 70%, после чего прививать уже всех подряд, без деления на приоритетные и неприоритетные группы. 

В понедельник 12 апреля от Covid-19 начнут вакцинировать работающих очно учителей и работников детских садов и школ. Вакцинация остальных педагогов может начаться 3 мая. Сейчас в очередь на вакцинацию записались около 14 тысяч педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное