Речь президента Эгила Левитса в День памяти жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии сегодня проводятся траурные памятные мероприятия — 4 июля, день, когда в 1941 году рижская Хоральная синагога вместе с людьми внутри была сожжена пособниками гитлеровцев, теперь отмечается как День памяти жертв Холокоста. Глава государства Эгил Левитс принял участие в церемонии у мемориала на месте синагоги и выступил перед собравшимися. Приводим его обращение в переводе Rus.LSM.lv.  

«Вторая мировая война была глобальной трагедией, которая безжалостно затронула землю Латвии. Латвийскому народу она принесла трагедию и страдания, которые трудно вообразить. Сегодня мы собрались вместе, чтобы вспомнить страшнейшее преступление немецких нацистов и помянуть жертв этого преступления — Холокоста.

4 июля ознаменовало только начало той трагедии, затем последовали массовые убийства в Бикерниекском и Румбульском лесах и в других местах Латвии. Однако события именно этого дня символичны: первые жертвы гибнут в сожженной синагоге — храме божьем, который тысячелетиями объединял еврейский народ в вере и надежде на лучшее будущее. По сей день развалины этой сожженной синагоги служат символом геноцида невинных людей, вызванного расизмом и нетерпимостью.

Немецкий оккупационный режим и его приспешники в Латвии совершили преступления против человечества. В результате этих преступлений была уничтожена еврейская община Латвии, которая была неотъемлемой частью латвийского народа, латвийского общества. Латвия последовательно осудила оккупационную власть и совершенные ее приспешниками преступления.  

Мы не смеем забывать и тех самоотверженных латвийских людях, которые спасали своих еврейских сограждан. Их имена увековечены рядом с именем Жаниса Липке на монументе у развалин синагоги. Благодаря труду историка Маргера Вестерманиса мы знаем, что в Латвии идентифицировано около 700 спасителей евреев.  

Сегодня мы выражаем свои глубочайшие соболезнования еврейской общине Латвии. Никакими числами или словами невозможно выразить то, чего лишились государство и общество Латвии с уничтожением большей части ее еврейской общины. Поминая павших в Холокосте жертв, прошлое нужно держать в уме, создавая наше общее будущее.

Недавно мы отметили 20-ю годовщину Стокгольмской декларации, приняв которую, страны-участницы форума, в том числе Латвия, признали, что в мире до сих пор существуют геноцид, этнические чистки, расизм, антисемитизм, ксенофобия. Страны-участницы форума условились, что международное сообщество ответственно за борьбу против этих зол.

И все же, несмотря на старания международного сообщества, мы продолжаем быть свидетелями отрицания Холокоста, антисемитизма, конфликтов и насилия в ближних и дальних регионах, а также попыток переписать историю Второй мировой войны. Поэтому я категорически осуждаю абсурдные утверждения российских властей, что руководство Украины приравнивается к нацистскому режиму. Такая ложь уничижает значение Холокоста и оскверняет память его жертв.  

Именно поэтому сейчас важно не допустить, чтобы история Второй мировой войны и Холокоста была искажена и инструментализована для попыток оправдать международное преступление, происходящее в наши дни, недопустимую агрессию против другой страны и отрицание права другой нации на существование. Миру следует учиться на пережитом. Просвещение о Холокосте, память и исследования о нем — важная наша задача. Это наше моральное и политическое обязательство перед грядущими поколениями».  

Как писал Rus.LSM.lv, в Риге сегодня прошла траурная церемония у мемориала жертвам Холокоста, ее предварил «Марш живых». Памятные мероприятия состоялись и в Лиепае.

Жертвами Холокоста во время Второй мировой войны стали около 6 миллионов человек. В Латвии было убито около 70 тысяч местных евреев и ещё 20 тысяч, привезённых из других европейских стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное