«Марш живых» прошел в Риге — в память о жертвах Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге утром 4 июля состоялись траурные мероприятия, в том числе ежегодный «Марш живых», посвященный памяти людей, погибших в Холокосте, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

«Марш живых» прошел в Риге — в память о жертвах Холокоста
00:00 / 04:18
Скачать

4 июля в Латвии отмечается как День памяти жертв геноцида еврейского народа. «Марш живых» проходит ежегодно в этот день по улицам бывшего Рижского гетто, от памятного знака на углу улиц Ломоносова и Эбрею до угла улиц Гоголя и Дзирнаву, где до 4 июля 1941 года находилась Рижская Хоральная синагога, ставшая в тот роковой день местом гибели 500 человек.

«81 год назад, большая хоральная синагога в Риге с живыми людьми внутри была сожжена местными коллаборационистами. Это событие положило начало Холокосту в Латвии», — говорит чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Латвии Шарон Раппапорт Палги.

В торжественном мероприятии в этом году принимали участие представители правительства, Сейма, Рижской думы и другие. «Марш живых» завершается всегда у бывшей Хоральной синагоги. На стелах мемориала теперь — и имена жителей Латвии, которые помогали спасать евреев. Участники марша отмечают: помнить надо всех — и тех, кто не пережил трагедию, и тех, кто рисковал собственной жизнью, чтобы спасти других.

Ежегодный «Марш живых» в память жертв Холокоста — традиция в Европе с конца 1980-х, это была инициатива Государства Израиль, рассказала исполнительный директор Музея Холокоста Юлия Терещенко:

«Они собрали выживших, потомков выживших — и поехали в Аушвиц, где провели первый марш памяти. Это стало ежегодным мероприятием, и спустя некоторое время подобные марши стали организовывать  в других странах в национальные дни памяти жертв Холокоста».

В Латвии начало традиции положил раввин Менахем Баркан, основавший музей Рижского гетто в 2010 году, пояснила Терещенко.

«Конечно, мы видим, как к мемориалу на месте Хоральной синагоги 4 июля приходят люди, они возлагают цветы, но обычно человек является простым слушателем и зрителем. Здесь же у него есть возможность пройти, и этот акт шествия — акт памяти».

Что такое день 4 июля для его участников? Говорят участники «Марша живых»:

«Я каждый год участвую в этом мероприятии, поскольку это очень траурное, печальное событие для еврейского народа. Я в душе очень переживаю, я умозрительно могу представить, как все это происходило — мне родители рассказывали о своих товарищах, которые выжили в гетто... У мамы даже была одна приятельница,с  которой они вместе учились — она побывали в гетто, она выжила. Это печальная история не только еврейского народа, но и всех людей на земле. Поскольку, когда творятся такие несправедливости, когда уничтожаются народы, мирные люди, как это происходит сегодня в Украине — это всегда боль и печаль».

«Это день памяти. Двенадцать человек моих родственников сожгли в синагоге. Они жили напротив, Дзирнаву и Маскавас. Двенадцать человек. Бабушка, мама, папа, два дяди — они эвакуировались. С немцами не жили. Потому что в этом доме и немцы, и поляки,и евреи, и русские жили... Никто же не верил! Никто не верил... Если бы хоть кто-то поверил в это, может быть, меньше жертв было бы. Все же считали немцев культурными людьми. Культурным народом. А оказалось...»

Еврейская община в Латвии за время Второй мировой войны потеряла более 70 000 человек, в Латвии были убиты евреи из Германии, Австрии, Венгрии, Чехии и других стран мира. 4 июля — день, посвященный их памяти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное