Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда и с кем теперь катится Rīgas satiksme?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.03

За зарплатой — в суд

Работники Рижской судоверфи идут в суд — за зарплатой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У сотрудников Rīgas kuģu būvētava серьезные претензии к предприятию, у которого не первый год финансовые проблемы. Пока получить долг по зарплате удалось одной сотруднице — через суд, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТЕКСТ

Рижский судоремонтный завод (АS Rīgas kuģu būvētava) переживает финансовые трудности — настолько серьезные, что миноритарные акционеры говорили о неплатежеспособности, употребляя и слова «распил» и «расхищение». Руководство верфи ссылалось на отсутствие заказов по объективным причинам. Однако работники уходили с предприятия. Многим из остающихся зарплата не выплачена с декабря 2017-го, в мае 2018 года сообщило Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело». 

«С мая 2017 года нам вначале задерживали зарплату на 2-3 месяца, а с октября 2017 года перестали ее вообще платить. В феврале 2018-го мы обратились в суд, пошли судебные иски, пошли исполнительные листы. И предприятие, чтобы не платить по исполнительным листам, взяло защиту от кредиторов», — рассказала Ирина Слёзкина, бывший сотрудник Rīgas kuģu būvētava. Она на предприятии проработала 33 года.

Суды затянулись, но позже предприятию было отказано в правовой защите. И спустя долгое время вернуть заработанное удалось Оксане Клименко, бывшей сотруднице судоверфи. Она оказалась первой, у кого это получилось. Зарплата была перечислена с личного счета одного из членов правления, так как счета компании пусты. Впрочем, судя по всему, пуст и завод. 

«Сколько было потрачено нервов... Ответчик постоянно игнорировал суды, он просто не приходил. И всё перекладывалось, откладывалось», — поделился Геннадий Клименко, муж Оксаны. Он также работал на Rīgas kuģu būvētava, но ушёл раньше.

«Моя жизнь практически вся была связана с этим заводом, потому что я работал там с 1981 года. А в 14 году мы уходили с первой волной, когда уходили все контрагенты. Точно так же, через такие же суды», — добавил Клименко.

У предприятия по-прежнему трудные времена.

«Насколько я знаю, заказов нет, стоит, газ отключен, электричество отключено. В принципе, он де-факто уже, к сожалению, не работает. И наше государство рискует потерять предприятие, которое пережило уже две мировые войны», — отметил Рейнис Берзиньш, юрист, представитель Оксаны Клименко.

Долг предприятия перед СГД — 1,599 млн евро. Размер долга перед сотрудниками неизвестен, но, по словам Ирины Слёзкиной, каждый не получил от двух до пятнадцати тысяч евро. Известно, что в прошлом году на верфи было трудоустроено 462 человека. И, по данным инспекции, на май 2018 года зарплаты не получили 352 человека. Так что успех Оксаны повторить можно только через суд, считает Берзиньш.

«На данный момент единственный ваш шанс получить деньги с рижской судоверфи — если вы обращаетесь в суд с требованием признать предприятие неплатежеспособным. Видимо, нынешние акционеры очень боятся этого по своим личным причинам, и они всеми способами пытаются этого не допустить», — добавил адвокат.

Рижский судоремонтный и судостроительный завод доведен до критической ситуации. Спасти судоверфь смогут только сторонние инвестиции, рассказал летом 2018 года Берзиньш, представитель малых акционеров Рижской судоверфи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное