Работники иногда жалуются на требования носить маски и перчатки — Трудовая инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Трудовая инспекция отмечает, что число предоставленных консультаций в этом году возросло вдвое — по сравнению с данными за тот же период 2019-го, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 замдиректора инспекции по труду Андра Аузиня.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По ее словам, немного увеличилось и число поданных заявлений, но в целом незначительно.

Работодатели в основном интересуются тем, как юридически правильно оформлять документы, проявляют интерес и к вопросам охраны труда, в частности, как оформить простой предприятия и какие есть альтернативы. Проявляют интерес и к различным формам оплаты труда.

Порой сотрудникам инспекции приходится сталкиваться в своей работе и с курьезными случаями:

«Сейчас доходит и до курьезов, например, получаем жалобы от сотрудников и на то, что работодатель, внедряя различные мероприятия по охране труда, принуждает их носить защитные средства — такие, как маска или перчатки — в течение всего рабочего дня. И это, по мнению сотрудников, выглядит некрасиво, портит их внешний вид. Они спрашивают у нас, имеет ли право работодатель их заставлять целый день носить те же перчатки или маску, ведь это довольно затруднительно, считают работники. Ну, мы на такие жалобы реагируем так: поясняем, что ничего не поделаешь, сейчас такие условия. И в случаях, когда работодатель, оценив возможные риски, выдвигает требования использовать защитные средства, работник должен подчиняться таким требованиям. При устройстве на работу он же заключает договор о том, что в процессе труда будет выполнять все законные условия и рабочие распоряжения»

Работники иногда жалуются на требования носить маски и перчатки — Трудовая инспекция
00:00 / 00:00
Скачать

Использование масок в медицине — один из самых существенных элементов защиты в нынешних условиях эпидемии. И маски мы в большинстве своем используем, когда нарушены правила дистанцирования на 2 метра», — рассказал на пресс-конференции инфектолог Уга Думпис.

Маски есть трёх уровней. «Есть медицинские маски — самый высокий уровень защиты. Бытовые, сертифицированные маски и все остальные. Наверное, можно разделить так. Касательно материала — медицинские маски все исключительно синтетические. То, что шьют из хлопка — нужно понимать, что их нельзя носить долго», — ранее пояснил глава Национальной службы здравоохранения Эдгарс Лабсвирс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное