Качество масок соответствует требованиям — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Использование масок в медицине — один из самых существенных элементов защиты в нынешних условиях эпидемии. И маски мы в большинстве своем используем, когда нарушены правила дистанцирования на 2 метра», — рассказал на пресс-конференции инфектолог Уга Думпис.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Использование маски — главным образом для того, чтобы человек, который, возможно, инфицирован, не мог заразить стоящего рядом человека. Поэтому мы рекомендуем в период эпидемии носить маски всем медицинским работникам, которые могут находиться в ситуации, что эти два метра нарушены. И маски мы также рекомендуем пациентам... По этой простой причине: не чтобы защитить себя, а чтобы не подвергать риску второго человека...

Мы в больнице Страдиня используем в день несколько тысяч этих масок, в основном для этого. Не для хирургических операций, а чтобы создать дополнительный барьер между людьми.

В больнице Страдиня маски в достаточном количестве. Их качество полностью отвечает необходимому — создает барьер. Мы их проверяли, и у нас нет оснований полагать, что эти маски нельзя использовать в нашей ситуации.

Мы эти маски используем как дополнительный барьер, а не для операций в хирургических залах», — подчеркнул Думпис.

«Эти маски используются в комбинации с другими мероприятиями — мытьем рук, соблюдением дистанции», — отметил ассоциированный профессор университета Страдиня Ивар Ванадзиньш.

Он добавил, что такое количество масок больницам необходимо, поскольку эти защитные средства можно использовать только два часа.

«Около 1,2 млн масок первого типа начали раздавать работающим в структурах МВД, Управлении мест заключения, обществу Красный крест, таможне, а также самоуправлениям, чтобы их передали Сиротским судам, соцслужбам, муниципальной полиции — там, кто оказывает услуги жителям», — пояснил руководитель координационной группы Мартиньш Балтманис.

Маски есть трёх уровней. «Есть медицинские маски — самый высокий уровень защиты. Бытовые, сертифицированные маски и все остальные. Наверное, можно разделить так. Касательно материала — медицинские маски все исключительно синтетические. То, что шьют из хлопка — нужно понимать, что их нельзя носить долго», — ранее пояснил глава Национальной службы здравоохранения Эдгарс Лабсвирс.

Существуют респираторы различной степени защиты. Они тяжёлые и хуже пропускают воздух. Они нужны в первую очередь для тех, кто контактирует с больными. Каждый день специалисты их не рекомендуют носить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное