Жизнь сегодня

Арт- Стоп с Евгенией Шафранек

Жизнь сегодня

Готовим курицу по-индийски

В студии оптиметрист компании "Baltijas optika" Сергей Петрученя

Пусть лучше ребенок сидит перед компьютером, чем со смартфоном — оптометрист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Работа за компьютером вреднее для зрения, чем просмотр телевизора — прежде всего из-за небольшого расстояния до монитора. Однако хуже всего на здоровье глаз влияют смартфоны и планшеты, заявил в интервью LTV7 оптиметрист компании Baltijas optika Сергей Петрученя.

Он согласился — раньше считалось, что на зрение негативно влияет чтение. «Насчет книжек было немножко правда... Читать книги — была нагрузка вблизи, и поэтому глаза привыкали к близкому расстоянию. Была близорукость, поскольку много работали вблизи», — указал он.

Потом, по словам оптометриста, пришел черед телевизоров. «Телевизоры — я точно не могу объяснить, чем они вредны — по своим знаниям, как реагирует наш глаз на телевизор.

Единственное, раньше телевизоры были мерцающие, это давало очень большую нагрузку на глаза. Глаза просто-напросто очень быстро уставали. Но близорукости от телевизора не было»,

— пояснил Петрученя.

«Появились компьютеры. Да, компьютер это немного неприятный аппарат, компьютеры портят глаза — это хуже, чем телевизор... Десять лет назад было много исследований, много информации, что компьютеры вредные. Были разработаны правила, условия, как надо работать за компьютером... Из-за расстояния. Чаще всего получают близорукость те, кто работает бухгалтерами или программистами», — отметил оптометрист.

«Но сейчас мобильные телефоны — это вообще катастрофа. Я уже говорю — пусть лучше ребенок сидит за компьютером, чем за мобильным телефоном...

Это 25-30 сантиметров, к тому же там очень маленькие буковки, очень увлекательная информация — и человек сидит и, не моргая, смотрит на эти маленькие буковки. Очень сильно глаза устают», — подчеркнул Петрученя.

Как уже писал Rus.lsm.lv, катаракта и глаукома — самые распространенные в Латвии глазные болезни. Число пациентов с этими диагнозами с каждым годом растет. На сегодняшний день очереди к хирургу-офтальмологу — одни из самых длинных во всей системе здравоохранения. Операций дожидаются десятки тысяч пациентов.

«В прошлом году в Латвии было проведено 25 117 амбулаторных операций на глазах. Из них 393 операций по избавлению от глаукомы и 14 627 операций по исправлению катаракты. Стационарно было прооперировано 3 106 пациентов с проблемами зрения. Было прооперировано 835 пациентов с глаукомой и 1888 с  катарактой», — отметила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Эдите Тетере:

И если катаракта  легко лечится путем замены мутного хрусталика на новый, то с глаукомой все намного сложнее. Повышенное глазное давление медленно убивает зрительный нерв, но человек этого никак не ощущает — а зрение теряет, когда уже слишком поздно что-то исправить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное