Пункт приема анализов на Covid-19 в Лиепае отработал первый месяц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейчас поток желающих сдать тест на коронавирус схлынул, но всё равно — за первый месяц в лиепайском мобильном пункте сделано больше полутысячи анализов.

КОНТАКТЫ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях. Во всех остальных случаях можно круглосуточно звонить на бесплатный номер 8345Со всеми не-экстренными вопросами относительно Covid-19 можно звонить и в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661 по рабочим дням с 8:30 до 21:00, в выходные до 17:00). Чтобы записаться на анализ на Covid-19 при наличии подозрений, нужно звонить по номеру 8303 с 9.00 до 18.00  ежедневно.
Круглосуточная линия Государственной погранслужбы по вопросам пересечения границы — +371 67075616, экстренный телефон консульской помощи МИДа  — +371 26 33 77 11.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия, а также на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний (также на русском). 

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Мобильный пункт для сдачи анализов на Covid-19 начал работу в Лиепае 19 марта. Небольшой домик-«контейнер» стоит на стадионе «Олимпия». Расположение удобное — на стадионе сейчас никого, ворота нараспашку, можно спокойно подъехать и подойти, не беспокоясь о (не)соблюдении дистанцирования.

В пункте приема анализов работают два специалиста Centrālā laboratorija. Вечером все взятые пробы отправляются в Ригу для обработки. Сначала, как пояснила Rus.Lsm.lv руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева, их отвозили в Центр инфектологии, сейчас везут в Centrālā laboratorija. Ответ должен быть готов в течение 24-х часов. Но почему многие из тех, кто делал анализы (и не только лиепайчане) говорят, что ждать приходится по 3-4 дня?

— Да, были проблемы. Мы это тоже зафиксировали. В начале апреля результаты приходилось ждать до 4-х дней. Но потом эта «пробка» рассосалась, ответы в среднем приходят в течение 24-х часов. Тут есть важный нюанс — в течение этого времени человек узнает результат, если ответ позитивный. Ему сразу позвонят. А вот если в течение суток не позвонили, то информация появляется в системе э-здоровья в базе данных этого человека. И это будет негативный ответ, то есть здоров человек, нет коронавируса. Тут может пройти 2-3 дня, — пояснила Элина Толмачева.

В общей сложности за месяц работы мобильного пункта анализ был сделан примерно полутысяче человек (всего был сделан 521 тест, но некоторым людям повторно).

— Но таких немного, в Лиепае всего 19 инфицированных, — пояснила Э. Толмачева. — Анализов сейчас в целом стало меньше, в день в среднем 15-16, а в первые недели проверяли по 30-33 человека ежедневно. Люди шли весь рабочий день, с 10 утра до шести вечера.

Собственно тест занимает не так много времени, но надо рассчитать так, чтобы люди могли спокойно заходить-выходить, после каждого человека — дезинфекция поверхностей.

Остается напомнить, что для сдачи анализа на Covid-19 надо связаться со своим семейным врачом или позвонить по тел. 8303.

Без направления семейного врача тест могут сдать жители, у которых в течение 14 дней после возвращения из-за рубежа появляются симптомы острой инфекции дыхательных путей: повышенная температура тела и сухой кашель. Для сдачи анализа в этом случае надо прибыть в пункты сдачи анализов на своей автомашине.

За вчерашний день в Латвии, как уже писал Rus.Lsm.lv, провели 1304 теста на Covid-19, из них девять оказались положительными. Всего с момента начала эпидемии было сделано 37 972 анализов, общее число выявленных случаев заражения коронавирусом достигло 748. Скончались 9 инфицированных, один из них, как уже писал Rus.Lsm.lv, сегодня. У семи из них непосредственной причиной смерти был именно Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное